Новости университета

Школьников Новочеркасска пригласили на экскурсию в КСК «Персей»
21.06.2023
Донской ГАУ продолжает реализацию профориентационных и образовательных программ, ориентированных на школьников региона. 20 июня учащиеся 1-6 классов школ Новочеркасска посетили факультет ветеринарной медицины.

Для ребят была организована экскурсия по факультету с посещением музеев и знакомством с их экспонатами и научными коллекциями, многие из которых являются уникальными. Изюминкой экскурсионной программы стало посещение конноспортивного клуба «Персей» - каждый желающий мог совершить верховую прогулку в сопровождении инструктора.

Секция конноспортивной подготовки была организована в вузе в 1982 году, возглавил ее тренер-преподаватель Николай Федорович Овчинников – участник Великой Отечественной войны, победитель и призер всесоюзных соревнований по конному спорту, участник Олимпийских игр в Хельсинки (1952г.). Многие его воспитанники стали кандидатами в мастера спорта, получили спортивные разряды, но главной своей задачей наставник считал организацию практических занятий для студентов по коневодству.

Современный «Персей» стремится сохранять и развивать заложенные традиции. На базе КСК проводятся занятия для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, они знакомятся с условиями кормления и содержания, приобретают навыки ухода за животными, изучают экстерьер. Сотрудники клуба обучают всех желающих верховой езде – выездка, конкур, дистанционные пробеги.

Представители конноспортивного клуба активно участвуют в популяризации спорта и привлечении внимания молодежи к конным традициям нашего региона. На базе «Персея» проводятся представительные турниры по конкуру и выездке, в этом году впервые было представлено спортивное направление Хоббихорсинг, которое стремительно набирает популярность в России. Секцию хоббихорсинга планируется создать и на базе клуба.



кск-20.06.23-1.jpg

кск-20.06.23-2.jpgкск-20.06.23-3.jpgкск-20.06.23-4.jpg

кск-20.06.23-5.jpg


Возврат к списку