Новости университета

Донской ГАУ защитил свои разработки на заседании НТС Минсельхоза России
Донской ГАУ защитил свои разработки на заседании НТС Минсельхоза России 16.06.2023

Состоялось заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России, на котором были рассмотрены итоги научно-исследовательских работ подведомственных научно-образовательных учреждений.

С отчетами о выполнении научно-исследовательских работ по госбюджетной тематике в 2022 году, выполняемых по заказу Минсельхоза России, выступили руководители исследовательских проектов аграрных вузов. Донской ГАУ представляли проректор по НИР Алексей Авдеенко, декан факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян, заведующая кафедрой терапии и пропедевтики Татьяна Ушакова, профессор кафедры терапии и пропедевтики Ольга Полозюк, а также заведующий кафедрой почвоведения, орошаемого земледелия и геодезии НИМИ Донского ГАУ Евгений Полуэктов.

В 2022 году подразделения университета занимались исследованиями и экспериментальными разработками за счет средств федерального бюджета по следующим направлениям:

  • Разработка проекта профессионального стандарта «Агроном органического земледелия»;
  • Мониторинг видового состава иксодовых клещей как природного резервуара трансмиссивных инфекций на территории Ростовской области;
  • Разработка комплексного алгоритма диагностики и коррекции расстройств гепатобилиарной и гастроинтестинальной систем у собак;
  • Разработка технологии кормления уток - бройлеров, оказывающей влияние на улучшение качественных показателей утиного мяса, биохимические и морфологические показатели и естественную резистентность уток;
  • Разработка методики предотвращения процессов деградации мелиорированных земель и восстановления эродированных сельхозугодий, повышения плодородия почв за счёт проведения агролесомелиоративных работ и устройства защитных насаждений.

Отчеты о НИР Донского ГАУ получили положительные заключения Российской академии наук и были одобрены Министерством сельского хозяйства России. Комиссия НТС положительно оценила итоги работы по представленным учеными университета темам.



Возврат к списку