Новости университета

Донской ГАУ представил свои разработки на выставке «День донского поля»
Донской ГАУ представил свои разработки на выставке «День донского поля» 13.06.2023

Донской государственный аграрный университет принял участие в выставке-демонстрации «День донского поля», которая состоялась в Зерноградском районе на базе Аграрного научного центра «Донской». Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере органического земледелия, агроинженерии, ветеринарии и зоотехнии.

День донского поля – единственная в Ростовской области полевая выставка-демонстрация, в этом году она собрала более 200 компаний и производителей. На площади в 23 га выставлены инновационная техника и последние разработки ведущих отечественных и иностранных производителей в области растениеводства и животноводства, агрохимической продукции, посадочного материала, селекции и семеноводства.

Донской ГАУ в рамках выставочной экспозиции представил специалистам отрасли новые модели сельскохозяйственной техники и оборудования. В частности, демонстрировался опытный образец энергонезависимой мобильной станции очистки воды и доведения ее до стандартов питьевого качества. Установка эффективно работает в полевых условиях, применяется для очистки воды в животноводческих станах, а также коллекторно-дренажных стоков с малой оросительной системы.

Ряд разработок университета связан с производством органической продукции - комплекс приемов управления питанием сельскохозяйственных культур и плодородием почвы без использования минеральных удобрений, а также защиты овощных культур с использованием препаратов биологического происхождения, технология и комплекс машин для ускоренного производства органических удобрений. Предложенные вузом инновации позволяют организовать производство органической продукции на значительных сельхозплощадях юга России.

Ученые филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института продемонстрировали линейку техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая:

Рыхлитель влагосберегающий РВН-4 - интенсивное рыхление почвы происходит без выноса нижних слоев почвы на поверхность поля и при минимальном воздействии на поверхностный слой почвы; в сочетании с дискованием рыхлитель позволяет эффективно заменить отвальную обработку почвы;

Борона-мотыга БМТ-6 является одним из наиболее перспективных почвообрабатывающих орудий в зонах засушливого земледелия. Предназначена для довсходового и послевсходового боронования посевов полевых культур. Ротационные рабочие органы создают оптимальный фон для развития корневой системы растений любых культур, хорошо мульчируют верхний слой, разрушая почвенную корку, что способствует сохранению влаги;

Сеялка пропашная СПВ-870 - первая отечественная сеялка, которая работает на принципе избыточного давления воздуха. Отличается качественным дозированием семян, предназначена для высева подсолнечника, кукурузы и других пропашных культур с одновременным внесением стартовой дозы гранулированных минеральных удобрений.

«Некоторые инновационные продукты вуза уже апробированы и используются в ряде хозяйств Ростовской области. Данное мероприятие – прекрасная возможность заявить о них широкому кругу заинтересованных потребителей», - отметил ректор Донского ГАУ Владимир Федоров, возглавивший делегацию вуза на агрофоруме.

В рамках деловой программы «Дня донского поля» – более 30 мероприятий с участием ведущих агроэкспертов и сельхозтоваропроизводителей, представителей органов власти. Донской ГАУ выступил организатором круглого стола «Инновационные разработки и достижения зооветеринарной науки и практики». В ходе научного мероприятия специалисты вуза представили аграрному сообществу результаты исследований по геномной селекции свиней и разработки в сфере ветеринарии - новый инструмент для искусственного осеменения животных, который может использоваться и для проведения различных лечебных манипуляций.


dp0003.jpgdp0004.jpg
dp0005.jpgdp0006.jpg
dp0007.jpgdp0012.jpg

Возврат к списку