Новости университета

Молодой ученый НИМИ ДонГАУ стал призером всероссийского научного конкурса
Молодой ученый НИМИ ДонГАУ стал призером всероссийского научного конкурса 03.06.2023

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов. 

Конкурс проводится ежегодно для поддержки талантливой молодежи, пропаганды научных знаний и творческих достижений, выявления и развития у российской молодежи творческих способностей, интереса к научной деятельности и с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук.

Финал в номинациях «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Производство продуктов питания» и «Машины и оборудование для АПК» проходил на базе Башкирского ГАУ. Решением конкурсной комиссии второе место в номинации «Машины и оборудование для АПК» занял кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Машины природообустройства» НИМИ Донского ГАУ Александр Ушаков. Тема проекта лауреата - Разработка комбинированного почвообрабатывающего орудия с возможностью адаптации под обработку склоновых земель.

Разработкой инновационной почвообрабатывающей техники для отраслей сельского хозяйства Александр Ушаков занимается со студенческой скамьи. В 2020 году он становился победителем программы «УМНИК», годом позже в составе творческого коллектива выиграл грант Фонда содействия инновациям на создание энергоэффективного и экологически совместимого глубокорыхлителя.


Возврат к списку