Новости университета

В ДонГАУ открыли отреставрированные памятники выдающимся ученым-биологам
06.06.2023

5 июня в университете состоялось открытие памятников отечественным ученым-паразитологам Константину Скрябину, Василию Якимову и Евгению Павловскому. На торжественной церемонии присутствовали сотрудники и студенты вуза, а также почетные гости. Один из них – профессор Николай Фирсов, возглавлявший на протяжении 25 лет старейший в России факультет ветеринарной медицины ДСХИ-Донского ГАУ.

Имя академика АН СССР, ВАСХНИЛ и АМН СССР Константина Ивановича Скрябина (1878-1972) неразрывно связано с историей университета. В 1917—1920 годах он являлся профессором Донского ветеринарного института. В мае 1917 года на базе ДВИ впервые в России К.И.Скрябиным была основана кафедра паразитологии. В течение трех первых лет существования сотрудники кафедры организовали несколько экспедиций по Донскому краю для изучения распространения паразитов животных и птиц.

Большой вклад в развитие отечественной паразитологии внесли Евгений Никанорович Павловский (1884-1965) и Василий Ларионович Якимов (1870-1940). Академик Павловский - основоположник школы общей паразитологии, создатель учения о природной очаговости трансмиссивных болезней. Профессор Якимов стоял у истоков советской ветеринарной протозоологической школы, занимавшейся изучением паразитических простейших и разработкой мер борьбы с вызываемыми ими болезнями животных.

Памятники ученым были открыты на кафедре паразитологии университета в 1976 году, в их создании принимали участие студенты выпускных курсов факультета ветеринарной медицины. Отреставрировать и установить бюсты на прежнем месте удалось также благодаря студентам и сотрудникам вуза. «Более двух месяцев продолжалась кропотливая работа по восстановлению, и сегодняшнее событие – один из результатов той большой созидательной деятельности, которая проводится на факультете», - отметил в ходе церемонии декан ФВМ Артур Тазаян.

Почетное право перерезать ленточку было предоставлено ректору Донского ГАУ, профессору Владимиру Федорову и профессору Николаю Фирсову, который с 1990 по 2015 год возглавлял факультет ветеринарной медицины ДСХИ-Донского ГАУ. 29 мая Николай Федорович отметил 80-летний юбилей.

«В очень непростые для всей нашей страны и, в том числе, для высшей школы 90-е годы факультет сохранил свой статус, высокую репутацию, материальную и научно-исследовательскую базу, продолжал готовить специалистов, которые были востребованы во всех регионах нашей страны и далеко за ее пределами – огромная благодарность за это Николаю Федоровичу», - сказал в своем поздравительном слове Владимир Федоров.

Более 30 лет (с 1983г. по 2014г.) Николай Федорович Фирсов заведовал кафедрой паразитологии и ветсанэкспертизы, основанной К.И.Скрябиным, является автором более 250 научных и методических публикаций, одним из организаторов и почетным членом Донской ассоциации ветеринарных врачей мелких домашних животных, действительным членом Международной академии аграрного образования. Награжден медалями «Ветеран труда», «За заслуги в области ветеринарии», «За достижения в области ветеринарной науки», «За Возрождение Казачества», удостоен званий «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник Донского ГАУ».


фвм_05.06.23-1.jpg
фвм_05.06.23-2.jpg
фвм-2.jpg

sTjRTsrjb5I.jpg

Возврат к списку