Новости университета

Университет развивает сотрудничество с холдингом «Молвест»
18.05.2023

Студенческий отряд Донского ГАУ в мае проходит производственную практику в крупнейшем племенном генетическом центре Центрально-Черноземного региона России ООО СХП «Новомарковское» (Воронежская область). Предприятие входит в состав холдинга «Молвест», который с 2023 года является партнером университета, принимая активное участие в совместных образовательных и профориентационных проектах.

Под руководством специалистов-практиков студенты осваивают современные технологии в животноводстве, закрепляют на практике теоретические знания. СХП обеспечивает бесплатный проезд, проживание в корпоративном жилом комплексе, питание.

«Новомарковское» является племенным репродуктором по шести породам КРС, в том числе четырем породам молочного направления (монбельярд, джерсейская, красно-пестрая и голштино-фризская) и двум - мясного: абердин-ангусская и уникальная для России бельгийская голубая порода. Ежедневно предприятие производит более 120 тонн молока. Помимо молочного комплекса, в его составе работают шесть производственных подразделений животноводческого направления, в том числе Центр селекции и генетики с ясельным отделением на 9600 телят.

На территории молочного комплекса размещены два корпуса роботизированного доения (по 8 роботов Lely в каждом), где совершается до 150 автоматических доек в сутки, проводится экспертиза молока и общего состояния животных. Наличие систем роботизированного управления по выращиванию КРС позволяет эффективно управлять генетикой и воспроизводством.

18 мая производственные площадки СХП «Новомарковское» посетили преподаватели и сотрудники университета. Декан ФВМ Артур Тазаян, заместитель декана Ирина Михайлова, заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии Тимур Тамбиев, профессор кафедры терапии и пропедевтики Ольга Полозюк и доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии Евгений Дулетов ознакомились с внедренными в компании технологиями. В ходе встречи с гендиректором СХП «Новомарковское» Владимиром Пулиным представители вуза обсудили развитие сотрудничества в образовательной и научной сферах, а также реализацию совместных профориентационных проектов и мероприятий.


молвест-23.jpg
Новомарковское_4.jpg

Новомарковское_5.jpgНовомарковское_6.jpg

Возврат к списку