Новости университета

Студенты ДонГАУ выступили на всероссийской конференции «Страницы немеркнущей славы»
Студенты ДонГАУ выступили на всероссийской конференции «Страницы немеркнущей славы» 18.05.2023

В рамках Молодежного военно-патриотического марафона "Слава, Россия, Победа!" и проекта «Историческая память» состоялась всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Страницы немеркнущей славы», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Партнерами проекта являются общественная организация «Патриот», Северо-Кавказский государственный институт искусств, Донской государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет, Краснодарский государственный институт культуры, Южный федеральный университет, Марийский государственный университет, Чеченский государственный университет, а также Российско-Таджикский (Славянский) университет.

Мероприятие проходило в рамках телемоста. Судьбам героев, городам воинской славы, поворотным битвам, решающим сражениям, блокадной стойкости и тяжёлому труду тыловиков были посвящены доклады студентов из разных регионов.

Студентка факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ Ксения Новохатская родом из кубанского города Ейск. За время войны город потерял на фронтах более 10 тысяч своих доблестных сынов и дочерей, тридцать ейчан были удостоены звания Героя Советского Союза. Ейск был освобожден в феврале 1943 года после шестимесячной оккупации, уже через полтора месяца была произведена укладка нового железнодорожного пути и открыто регулярное движение. В течение года большая часть местной промышленности усилиями горожан была восстановлена.

Доклад студентки агрономического факультета Донского ГАУ Екатерины Гончаровой посвящён подвигу, который был совершен бойцами Красной армии в годы Великой Отечественной войны на территории родного для нее Неклиновского района Ростовской области. Миусский оборонительный рубеж, который гитлеровцы создали в регионе, имел три основные мощные линии обороны. Для освобождения от захватчиков Донбасса и юга Украины, нашим бойцам жизненно необходимо было прорвать Миус-фронт, это удалось сделать только в ходе ожесточенных боев в августе 1943 года. «Ежегодно 30 августа мои земляки отмечают День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Мы придаем ему такое же значение, как и великому празднованию Дня Победы, стремимся к тому, чтобы подвиг советских солдат и память о нем остались на века», - рассказала студентка.

Студент агрономического факультета Николай Скударь представил результаты своего исследования, посвященного формированию нацистской пропагандой умышленно ложной, сфальсифицированной информации в период Великой Отечественной войны. Он проанализировал виды и способы, технологии подачи лжеинформации, обратил внимание собравшихся на различия в пропагандистских приёмах, применявшихся в странах Западной Европы и на оккупированных территориях СССР. Докладчик отметил, что в настоящее время попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны предпринимаются с целью принизить роль Советского Союза в разгроме гитлеровских захватчиков, дискредитировать страну, вынесшую на себе основную тяжесть борьбы с фашизмом. Это является не только оскорблением ветеранов, но и покушением на историческую память нашего народа.

По итогам конференции будет издан сборник материалов – свидетельства героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны, описанные нашими современниками: студентами, научными работниками, журналистами, общественниками.


страницы_немеркнущей_славы_1.jpgстраницы_немеркнущей_славы_2.jpg

Возврат к списку