Новости университета

Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги вузов России
Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги вузов России 21.05.2023

Агентство RAEX обнародовало предметные рейтинги вузов. В 2023 году количество охваченных направлений увеличилось и достигло 35. Впервые рейтинги составлялись по таким предметным областям как «Сельское хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния» - по обоим направлениям Донской ГАУ вошел в число лучших вузов России.

Донской государственный аграрный университет вошел в ТОП-20 предметного рейтинга «Сельское хозяйство» и занимает 15 позицию среди всех отечественных вузов в рейтинге «Ветеринария и зоотехния». Всего в списки лучших в этом году включены образовательные организации из 42 регионов России.

«Предметные рейтинги – одно из наиболее востребованных исследований проекта «Три миссии университета», – отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков. – Важно, что рейтинги опираются исключительно на объективные показатели – мы не прибегаем в данном случае к опросам экспертов».

Предметные рейтинги строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие.

При оценке образовательной миссии оценивались качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах, количество массовых онлайн-курсов.

Показатели группы «Наука» включали библиометрические показатели (публикации и их цитирование), доход от исследований, масштаб подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура), количество защит диссертаций, а также удельный вес внебюджетных источников в общем объеме затрат на научные исследования и разработки.

При оценке третьей, общественной миссии вузов учитывались как предметные, так и институциональные показатели, имеющие отношение к вузу в целом. Так, на предметном уровне велось сравнение по показателям, измеряющим вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю обучающихся по направлению в масштабах страны, долю зачисленных целевиков, долю студентов первого курса из других регионов. Критерии институционального уровня, также используемые в группе «Общество» – объем дохода от программ дополнительного образования и количество прошедших обучение по ним, многообразие знания на уровне вуза (количество программ, по которым ведется приём), аудитория сайта вуза и количество подписчиков в социальных сетях, а также частота упоминаний вуза в СМИ.

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») — крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов, является партнером Общественной палаты РФ. Деятельность RAEX в области образования курирует специальная Объединенная рабочая группа Российского Союза ректоров, Российской академии наук и Российской академии образования.


Возврат к списку