Новости университета

В Донском ГАУ состоялся открытый семинар «Сибирская язва: профилактика и меры борьбы»
В Донском ГАУ состоялся открытый семинар «Сибирская язва: профилактика и меры борьбы» 11.05.2023

Донской ГАУ выступил организатором открытого семинара, посвященного одной из наиболее опасных инфекционных болезней сельскохозяйственных и диких животных – сибирской язве. Ведущим спикером мероприятия, проводимого в рамках межрегиональных учений ветслужб, выступил Заслуженный ветеринарный врач России Василий Селиверстов, участниками стали специалисты сельхозпредприятий региона и студенты факультета ветеринарной медицины.

Василий Селиверстов является автором по разработке, освоению промышленного производства и внедрению в широкую практику высокоэффективной вакцины против сибирской язвы. Трижды принимал участие в организации и проведении диагностики и ликвидации вспышек сибирской язвы среди людей и животных: в 1979 году в Туркмении, 1980 году в Свердловской области, в 2016 году в Ямало-Ненецком АО. Последнюю вспышку специалистам под его руководством удалось локализовать в течение трех суток. 

Василий Селиверстов рассказал будущим ветеринарным врачам и представителям агробизнеса об этиологии, путях заражения, клинических формах сибирской язвы и диагностике, остановился на противоэпидемических мероприятиях при сибирской язве, поделившись богатым личным опытом и уникальными знаниями.

По словам ученого, сибирская язва – одна из немногих «классических» зоонозных болезней. При наличии восприимчивых животных и благоприятных условий среды, возбудитель сибирской язвы может укореняться в биоценозном анклаве, сохраняя на многие годы угрозу повторных вспышек болезни. Все это обуславливает необходимость иметь налаженную диагностику и надежные средства защиты, а также специалистов, готовых осуществить комплекс диагностических и защитных мероприятий.

На всем протяжении истории ветеринарии сибирская язва остается постоянным объектом пристального внимания. Значимость данной болезни, поражающей людей и животных, не уменьшается. Несмотря на профилактику, ни в одной стране мира болезнь не ликвидирована. Согласно данным ВОЗ и Международного эпизоотического бюро, ежегодно в мире фиксируется от 5 до 6 тыс. вспышек сибирской язвы, включая страны с высокой культурой ведения животноводства. В России за последние 10 лет зафиксировано девять эпизоотических очагов, последние случаи заболевания отмечены в 2022 году в Дагестане и на Ставрополье. Самым эффективным методом профилактики является вакцинация. В частности, на территории Ростовской области в 2022 году привиты более 1,1 млн голов КРС и МРС, с начала 2023 года – 340 тыс. сельскохозяйственных животных.

12 мая 2023 года в Октябрьском районе государственная ветеринарная служба Ростовской области проводит специальные учения «Организация и проведение ветеринарных мероприятий по ликвидации условного эпизоотического очага сибирской язвы» с участием сотрудников территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (ГУ МВД России по Ростовской области, ГУ МЧС России по Ростовской области, ГУФСИН России по Ростовской области, Россельхознадзор, Роспотребнадзор), региональных Минсельхозпрода и Минприроды, а также представителей ветслужб регионов ЮФО, ДНР и ЛНР.


Возврат к списку