Спортивный праздник в КСК "Персей"
06.05.2023

В Донском ГАУ состоялся открытый региональный турнир по конному спорту. Зрители и гости спортивного праздника увидели выступления опытных всадников и юниоров в дисциплине "кавалетти" и самом зрелищном виде конных состязаний – конкуре, а также познакомились со стремительно набирающим популярность спортивным направлением «Хоббихорсинг».

Соревнования, открывавшие конноспортивный сезон в вузе, проходили на базе клуба «Персей». Перед началом официальных стартов гости смогли ознакомиться с возможностями конноспортивного клуба, где проводятся занятия для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, тренируются опытные спортсмены и обучаются верховой езде начинающие.

Первые старты в сезоне собрали более 80 участников, которые соревновались в конкуре и дисциплине «кавалетти».

Представители КСК "Персей" завоевали несколько призовых мест. В маршруте №3 (высота препятствий – 90 см) второе место заняла Елена Рыбальченко на Андалузии, третий результат показала Татьяна Изюмская на Альбионе.

Кроме того, в рамках турнира впервые было представлено спортивное направление хоббихорсинг, которое набирает популярность в России и привлекает все больше участников и фанатов. В 2019 году в нашей стране создана Федерация хоббихорсинга.

Суть данного вида спорта заключается в изображении спортивной пары всадника и лошади при помощи игрушечного коня. Хоббихорсинг похож на конный спорт, но с небольшими изменениями: меньше масштабы, но сохраняются дисциплины – конкур и выездка. «Спортивный хоббихорсинг обладает своими правилами: есть судьи, требования, соревнования. Участнику верхом на своем «скакуне» необходимо преодолеть полосу препятствий из барьеров, высота на наших соревнованиях варьировалась от 30 см до 70 см. Перепрыгнуть серию барьеров нужно по определенным правилам, иначе снимаются баллы», - рассказывает тренер-судья соревнований по хоббихорсингу Константин Пахомов.

На старты было подано более 30 заявок, возраст участников от 6 до 14 лет. Для многих детей это были первые выступления, некоторые из них проходили маршрут вместе с родителями.

По словам декана факультета ветеринарной медицины Артура Тазаяна, хоббихорсинг может стать подспорьем для тех, кто хочет заниматься верховой ездой: «Это хорошая физическая и моральная подготовка для начинающих спортсменов, но и само по себе популярное направление – мы в этом убедились по сегодняшним стартам. Планируем создать секцию хоббихорсинга при нашем конноспортивном клубе», - отметил он.

Результаты соревнований:

Маршрут №1 (50см, категория - дети)

1 место – Мария Зубченко и Марсон (Эквипарк)

2 место – Евгения Леухина и Андалузия (КСК «Персей»)

3 место – Ксения Бурминская и Мулан (эколого-биологический центр г.Новочеркасск)

Маршрут №1 (50см, общий зачет)

1 место – Александра Новичихина и Кукла (КСК «Возрождение»)

2 место – Полина Гудкова и Тигра (эколого-биологический центр г.Новочеркасск)

3 место – Владимир Логинов и Господин Чендель (эколого-биологический центр г.Новочеркасск)

Маршрут №2 (70см, категория - дети)

1 место – Мария Зубченко и Марсон (Эквипарк)

2 место – Кира Диденко и Кокос (КСК «Галант»)