Новости университета

В университете проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы
06.05.2023


митинг_05.05.2023.png


В Донском государственном аграрном университете проходят праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 5 мая состоялся торжественный митинг с участием сотрудников и студентов университета, жителей Персиановского сельского поселения.

Открыл митинг ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, который от имени коллектива вуза поздравил ветеранов и гостей праздника. «9 Мая - священная для всех нас дата и наша гордость. Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы помним о героизме и мужестве поколения победителей, наших дедов и прадедов», - сказал он.

Участников митинга поздравили представитель войсковой части 3719 Росгвардии подполковник Александр Кувалдин и настоятель университетского храма святой мученицы Татианы иеромонах Николай (Наметышев). «78 лет – большой период для человеческой жизни. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей событий военных лет, но нам дана память, которая помогает сохранить события Великой Отечественной войны, оценить подвиг тех людей, которые защищали нашу страну и восстанавливали ее из руин. Мы – их наследники», - сказал отец Николай.

Война затронула каждый дом, каждую российскую семью. Более 150 студентов и сотрудников Донского ГАУ ушли на фронт, не завершив учебу и прервав свои научные исследования, были награждены боевыми орденами и медалями. Есть среди них и Герои Советского Союза.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам вуза, отдавшим свою жизнь в боях за Родину. Право первыми возложить цветы к монументу было предоставлено руководителям патриотических объединений вуза Гузалии Пармановой и Асалии Пармановой.

Одним из самых трогательных моментов праздника стал танцевальный флешмоб - представители студенческих объединений поддержали акцию «Вальс Победы». Вальс Победы - это символ любви, пронесенной через войну и выражение благодарности героям.

Донской ГАУ принимает активное участие в патриотических проектах, посвященных Дню Победы. Волонтеры головного вуза и филиалов раздают Георгиевские ленточки: вместе с оранжево-черным символом народной памяти участники получают тематические листовки с информацией о героях, событиях и сражениях Великой Отечественной войны. В университете состоялся легкоатлетический «Пробег Победы», который традиционно собирает не только студентов и сотрудников вуза, но и школьников, а также спортсменов-любителей из различных муниципальных образований Октябрьского района. Студенты и сотрудники поздравляют ветеранов, поддерживают акции «Окна Победы», «Свеча Победы», «Стена памяти» и «Бессмертный полк», который в этом году проходит в онлайн-формате.

«Очень важно, что ребята участвуют в таких мероприятиях не формально, а по велению сердца, то есть не забывают уроки Великой Отечественной войны, помнят о ветеранах, которые защищали нашу страну, и помогают тем, кто защищает ее сегодня», - говорит проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий.


Митинг_5_ДонГАУ.jpg
Митинг_6_ДонГАУ.jpg
Митинг_3_ДонГАУ.jpg
Митинг_2_ДонГАУ.jpg
Митинг_4_ДонГАУ.jpg
Возложение_цветов_3_ДонГАУ.jpg
Возложение_цветов_2_ДонГАУ.jpg
Возложение_цветов_1_ДонГАУ.jpg
Вальс_Победы_ДонГАУ.jpg
Поздравление_ветерана_2_ДонГАУ.jpg
Стена_памяти_1_ДонГАУ — копия.jpg

Георгиевская_лента_2_ДонГАУ.jpegГеоргиевская_лента_1_ДонГАУ.jpeg

Возврат к списку