Новости университета

Студенты Донского ГАУ осваивают экспресс-метод диагностики плодородия почв
10.05.2023

На полях УНПК Донского ГАУ состоялось практическое занятие для студентов 2 курса агрономического факультета. Эксперты агрономической службы «ФосАгро-Дон» познакомили будущих специалистов с современными методами диагностики плодородия почв: агрохимическим обследованием и экспресс-анализом с применением полевой лаборатории.

«ФосАгро-Дон» - традиционный партнер донских аграриев в сфере минерального питания растений, входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). Помимо прямых поставок сельхозпроизводителям высококачественных удобрений компания развивает в регионе новые сервисы в сфере контроля за почвенным плодородием с применением современного оборудования. Они включают широкий спектр услуг: от агрохимического обследования почв до разработки систем минерального питания, в том числе с составлением высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений.

Оборудование для экспресс-диагностики, представленное на практическом занятии в Донском ГАУ, позволяет определить свыше 10 важнейших показателей непосредственно в поле, что позволяет агрономам оперативно корректировать систему минерального питания растений перед посевом и другими технологическими операциями.

- Многие донские предприятия видят резервы повышения эффективности растениеводства в более качественной работе с минеральными удобрениями, применении технологий интенсивного и сбалансированного питания. В основе этого подхода неизменно лежит мониторинг почвенного плодородия. Наши новые сервисы направлены на качественное предоставление широкого спектра услуг: от агрохимического обследования почв до разработки высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений. Они уже доступны наших клиентам, а сегодня с их работой мы знакомим будущих агрономов, - прокомментировал Роман Калашников, директор «ФосАгро-Дон».

Донской ГАУ продолжает развивать сотрудничество с крупными и передовыми компаниями в сфере агротехнологий. «ФосАгро-Дон» регулярно проводит лекции и практические занятия для будущих агрономов, студенты посещают центры дистрибуции компании в регионе. На полях УНПК запланировано проведение агрономических опытов для изучения влияния комплексных удобрений на урожайность и экономику производства сельхозкультур.


Фосагро_май_23.jpg

фосагро-1.jpgфосагро-2.jpg

Возврат к списку