Новости университета

Донские аграрии получили почти три миллиарда рублей господдержки
Донские аграрии получили почти три миллиарда рублей господдержки 03.05.2023

В 2023 году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области предусмотрено порядка 8,05 млрд рублей в федеральном и региональном бюджетах, что на 160 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Гораздо выше в этом году темпы финансирования.

«На сегодняшний день донским аграриям перечислено почти 40% от выделенного лимита средств. Это свыше 2,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. Только на эти цели направлено 2,3 млрд рублей, из них 596 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур».

По данным минсельхозпрода области, донские аграрии получили средства господдержки также на собственное производство молока (237 млн рублей), поддержку элитного семеноводства (231 млн рублей), развитие мясного животноводства (96 млн рублей), гранты на развитие семейных ферм и развитие сельского туризма (73 млн рублей), приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (60 млн рублей).

В региональном аграрном ведомстве обратили внимание, что из федерального бюджета селянам Ростовской области доведено уже 1,57 млрд рублей, или 52% от лимита, что на 1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Кроме того, ведению сезонных полевых работ и развитию других направлений отрасли содействует и льготное кредитование аграриев, - подчеркнул Виктор Гончаров. – С начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Дона было выдано 8,4 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, это на 3 млрд рублей больше, чем на эту же дату годом ранее».

Использована информация министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области


Возврат к списку