Новости университета

Делегация Донского ГАУ посетила Ставропольский ГАУ и межрегиональные учения ветслужб
02.05.2023

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров и декан факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян в ходе рабочей поездки в Ставропольский край посетили Ставропольский госагроуниверситет и побывали на межрегиональных учениях ветеринарных служб.

Представители Донского ГАУ ознакомились с учебной и научной деятельностью Ставропольского агроуниверситета, посетили факультет ветеринарной медицины. Учеными факультета созданы инновационные предприятия по производству ветеринарных фармацевтических средств и разработке современных методов лечения животных. Ректор Ставропольского ГАУ Владимир Ситников рассказал о приоритетных направлениях развития вуза и представил открытые в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» учебно-производственные и научно-исследовательские лаборатории.

В конце апреля на Ставрополье развернулись полномасштабные учения по ликвидации очага ящура — опасного инфекционного заболевания животных, которое в основном поражает крупный рогатый скот. Специалистам из разных уголков России наглядно показали, как проводится каждый этап реагирования. В ходе учений отрабатывались вопросы принятия управленческих решений, слаженность действий сил и средств по локализации и ликвидации очагов ящура, практические навыки при организации и проведении дезинфекционных работ, механизмы организации и проведения мероприятий по изъятию животных.

В мероприятиях приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, представители правительств, госветслужб, учебных заведений Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Херсонской областей, Краснодарского края, Республик Северного Кавказа, Республики Крым, ЛНР и ДНР.

Максим Увайдов провел совещание, посвященное повышению эффективности работы государственной ветеринарной службы и обеспечению эпизоотического благополучия, а также совещание с ректорами аграрных вузов по вопросам трансформации политик и стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030».


5.jpg
7.jpg
9.jpg
lxalehd8sc4vrz1nt0cmgu05cdfhznl3.jpg
8.jpg
1.jpg
4.jpg
3.jpg

Возврат к списку