Новости университета

Донской ГАУ поможет студенческой молодежи организовать успешные стартапы
02.05.2023

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) подвело итоги грантового конкурса 2023 года среди вузов. В число победителей вошел проект Новочеркасского инженерно-мелиоративного института – филиала Донского ГАУ «Свое дело». Ориентированная на инновации и создание собственного бизнеса студенческая молодежь получит поддержку не только со стороны университета, но также ведущих предпринимателей и бизнес-тренеров региона.

Проект «Молодежный фестиваль бизнес-планирования #СвоеДело» разработан студентами факультета бизнеса и социальных технологий НИМИ Донского ГАУ под руководством заведующей кафедрой экономики Майи Стрежковой. Он был представлен на конкурс Росмолодежи в одной из самых конкурентных номинаций #Создавай возможности. Эксперты по достоинству оценили актуальность и креативный подход авторов проекта: объем грантовой поддержки на его реализацию составит 657 тыс. рублей.

Проект стартует в сентябре, первый этап продлится в течение осеннего семестра 2023-24 учебного года. «Первоначальная идея заключалась в организации поддержки проектирования и обоснования бизнес-идей студентов Донского ГАУ, однако позднее мы решили вывести проект на более масштабный уровень, создав образовательную и креативную площадку, в рамках которой начинающие предприниматели смогут расширить свой кругозор и эрудицию, приобрести навыки планирования собственного дела в различных сферах, сформулировать бизнес-идею и построить финансовую модель проекта, определить его стоимость и эффективность в условиях рисков», - рассказывает Майя Стрежкова.

Участники проекта получат поддержку не только со стороны вуза, но и смогут проконсультироваться у ведущих предпринимателей и бизнес-тренеров региона по таким вопросам как выбор экономической ниши, составление и реализация бизнес-планов, ведение учета и оформление документов, подбор персонала.


Команда НИМИ.jpg

Возврат к списку