Новости университета

Донской ГАУ стал площадкой юбилейного «Диктанта Победы»
Донской ГАУ стал площадкой юбилейного «Диктанта Победы» 27.04.2023

Донской государственный аграрный университет присоединился к международной акции «Диктант Победы», посвященной 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный, пятый диктант проходил в библиотеках, школах, вузах и музеях Ростовской области.

27 апреля по всей Ростовской области работали десятки площадок для желающих непосредственно участвовать в акции. В частности, «Диктант Победы» можно было написать на территории военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».

Донской государственный аграрный университет традиционно стал одной из площадок историко-просветительского проекта. Диктант написали студенты и преподаватели вуза, они проверили свои знания по истории и ответили на вопросы о разных этапах Великой Отечественной войны.

Диктант проходил в формате тестирования. За 45 минут его участники ответили на вопросы, посвященные, в частности, Нюрнбергскому процессу, победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождению Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыву блокады Ленинграда.

Задания и вопросы к диктанту готовили профессиональные историки, признанные эксперты в области истории оценят и работы участников. Результаты диктанта будут опубликованы на портале https://диктантпобеды.рф/.

Победители получат памятные и ценные призы, а также смогут посетить 9 мая Парад Победы на Красной площади.

Патриотический проект «Диктант Победы» организован Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия». В 2022 году в акции приняло участие 1,6 млн человек из 85 регионов России и 45 стран.


Возврат к списку