Новости университета

В Ростовской области состоялось награждение победителей конкурса «УМНИК»
26.04.2023

Торжественная церемония награждения проходила в Ростове-на-Дону. Дипломы лучшим инноваторам региона вручили министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко и директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

"Для молодых талантливых ученых в Ростовской области участие в «УМНИКе» – это прекрасный шанс получить средства и ресурсы для развития их инновационно-технологических идей, - рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко. – Помимо этого конкурса как начального этапа развития, существуют более масштабные программы. Мы реализуем задачу губернатора – развивать регион инновационно, технологически, обеспечивать трансфер технологий из научных центров в реальный сектор экономики, и это поэтапно получается".  

В числе обладателей грантов Фонда содействия инновациям – молодые исследователи Донского государственного аграрного университета, представлявшие инновационные проекты в номинациях «Биотехнологии» и «Медицина и технологии здоровьесбережения».

Одним из победителей стал проект «Разработка тест-систем для оценки генетического потенциала овец отечественных пород Юга России», автором которого является студентка 3 курса Донского ГАУ Анна Насирова. Длительное время основным поставщиком баранины на российский рынок выступали зарубежные производители. Однако, в условиях санкционного давления на Россию объемы импорта баранины резко сократились и актуальной задачей является повышение мясной продуктивности российских пород овец. «Одним из перспективных подходов является использование методов маркер-ассоциированной и геномной селекции. Учет и использование желательного сочетания генов родительских организмов позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать повышение продуктивных качеств потомства», - поясняет Анна Насирова.

Разрабатываемые тестовые системы будут адаптированы к стандартным методам ПЦР, их потребителями станут лаборатории для молекулярной и генетической диагностики сельскохозяйственных животных, племенные хозяйства, селекционные и селекционно-гибридные центры.

Другой грантополучатель, студент факультета ветеринарной медицины Иван Новожилов занимается разработкой нового инструмента для осеменения животных. Созданный молодым ученым опытный образец учитывает недостатки существующих методов осеменения и обладает рядом преимуществ: прост в освоении оператором и позволяет проводить искусственное осеменение в местах содержания животных, не требует стерилизации осеменительных инструментов, сводит к минимуму травмирование животных.

Разработка может применяться на фермах крупного рогатого скота молочного и мясного направлений не только для искусственного осеменения, но и проведения различных лечебных манипуляций.

Победителем программы УМНИК стала также студентка факультета ветеринарной медицины Анастасия Челбина, занимающаяся разработкой лекарственного средства для лечения инфицированных ран у животных. Новое средство имеет экологически чистый состав и обладает высокой терапевтической эффективностью – оказывает антибактериальное, регенеративное, противовоспалительное и местноанестезирующее действие.


Umnik_glav.jpeg
умник-награждение.jpeg
умник-финал-22-4.jpgумник-финал-22-3.jpgумник-финал-22-2.jpg


Возврат к списку