Новости университета

Экскурсия для агроклассников Новочеркасска
26.04.2023

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. 26 апреля вуз впервые посетили семиклассники школы №1 г. Новочеркасска.

Ребята совершили экскурсию по университетскому кампусу, а также посетили зоологический музей, где доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии Евгений Дулетов рассказал им о разнообразии животного мира и некоторых представителях Красной книги РФ.

Зоологический музей является гордостью университета, содержит сотни уникальных экспонатов фауны всего мира, активно используется как в просветительских целях, так и в учебном процессе. История музея берет начало со времен Варшавского ветеринарного института. Часть экспонатов и препаратов, возраст которых более 100 лет, сохранились с тех пор. В зоологическом музее действуют несколько залов: позвоночных и беспозвоночных животных, орнитологический зал.

Евгений Дулетов провел для агроклассников вводное занятие по экологии, в ходе него рассматривались темы, связанные с массовой гибелью животных и птиц во время весенней дератизации полей, влиянием трофейной охоты на сохранение видов животных, развитием экологического туризма и его ролью в сохранении экосистем.

Руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Роман Жуков познакомил школьников с историей вуза, его структурными подразделениями и направлениями подготовки, включая образовательные программы, набор по которым в этом году будет проводиться впервые – «Агробизнес», «Защита растений», «Плодоводство, овощеводство и виноградарство с основами виноделия», «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн», «Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства и рыбоводства», «Технология производства, хранения и переработки молока и молочной продукции».

Проект «Агроклассы» реализуется в Донском ГАУ с осени 2021 года, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию школьников к дальнейшему освоению вузовских программ. Образовательный и профориентационный проект активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона.


26.04.23-1.jpg26.04.23-2.jpg
26.04.23-3.jpg26.04.23-4.jpg

Возврат к списку