Новости университета

День открытых дверей в Донском ГАУ
День открытых дверей в Донском ГАУ 24.04.2023

22 апреля в Донском государственном аграрном университете состоялся заключительный в текущем учебном году День открытых дверей. В течение двух семестров в организованных головным вузом и филиалами профориентационных мероприятиях приняли участие выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области, а также других регионов России.

Участники Дней открытых дверей смогли совершить экскурсии по университетскому кампусу, познакомиться с работой студенческого актива и молодежных объединений вуза, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с инновационными разработками вуза и ноу-хау в различных сферах агропрома.

Абитуриентам были представлены образовательные программы вуза, в том числе новые направления подготовки. Донской ГАУ ведет подготовку по широкому спектру направлений, которые востребованы в АПК региона и за его пределами, готовит специалистов, которые трудятся практически во всех отраслях агроиндустрии, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны.

В минувшем году впервые проводился прием по четырем специальностям среднего профессионального образования: Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет - в 2023 году общее количество мест для абитуриентов по ним будет увеличено, в том числе на бюджетной основе. Кроме того, в ближайшую приемную кампанию в головном вузе впервые будет проводиться набор по программам бакалавриата "Агробизнес", "Защита растений", "Плодоводство, овощеводство и виноградарство с основами виноделия", "Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн", "Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства и рыбоводства", "Технология производства, хранения и переработки молока и молочной продукции", по программе магистратуры "Технология продукции и организация общественного питания".

В целом университет в 2023 году примет на обучение свыше трех тысяч абитуриентов, половину из них – на бюджетные места. Прием документов по всем направлениям подготовки начнется в университете 19 июня.

В рамках Дней открытых дверей будущие абитуриенты получили информацию об особенностях приема на места в рамках целевой квоты, механизме заключения и условиях договоров на целевое обучение, партнерах Донского ГАУ в сфере целевой подготовки кадров. Университет выделяет места для приема на целевое обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в числе преимуществ - отдельный конкурс на бюджетные места, меры социальной поддержки со стороны предприятия-заказчика, гарантированное трудоустройство.

«Согласно действующим правилам целевого обучения в колледжах и вузах, заказчиками могут выступать не только госорганы или госпредприятия, но и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере АПК, а также фермеры. Не все абитуриенты и даже потенциальные работодатели знают об этом», - отмечает проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев.

Ежегодно Донской ГАУ увеличивает количество образовательных программ бакалавриата, предполагающих углубленную практическую подготовку студентов. 

«В портфеле университета – соглашения о сотрудничестве с предприятиями и организациями всех форм собственности, в этом году мы открыли базовые кафедры в научно-исследовательских институтах аграрного профиля. Вместе с ними мы формируем программы обучения непосредственно в условиях производства, наши партнеры готовы не только участвовать в образовательном процессе и организации практик студентов, но и создавать условия для молодых специалистов-аграриев», – говорит ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.

В вузе действуют Центр развития профессиональной карьеры и Центр оценки и развития управленческих компетенций, специалисты которых занимаются организацией стажировок обучающихся в крупнейших агрокомпаниях и профильных научных центрах, а также развитием у студентов востребованных сегодня навыков soft skills, адаптацией будущих специалистов к требованиям современного рынка труда и запросам работодателей. В процессе обучения студенты также могут получить второе высшее или дополнительное профессиональное образование по 150 программам, что является важным преимуществом для профессиональной деятельности и карьеры.

Контакты приемной комиссии:

Телефон: 8 (86360) 3-64-49; Факс: 8 (86360) 3-51-70

электронная почта: prkomis-dgau@mail.ru


Возврат к списку