Новости университета

Новые образовательные программы университета: Агробизнес
Новые образовательные программы университета: Агробизнес 05.06.2023

Донской государственный аграрный университет развивает систему подготовки молодых специалистов с широким спектром компетенций и высокой профессиональной мобильностью. Вуз открывает новые образовательные программы, одна из них – Агробизнес – является профильной сразу для двух факультетов.

В 2023 году Донской ГАУ примет на обучение по программе бакалавриата «Агробизнес» 35 абитуриентов, почти половину из них – на бюджетные места. Выделены вузу места и в рамках целевой квоты, при этом заказчиками обучения перспективных сотрудников могут стать не только госорганы или госпредприятия, но и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере АПК, а также фермеры.

Образовательная программа обеспечит выпускникам перспективы трудоустройства и профессиональной реализации, считают представители университета. «Агробизнес – не только организация эффективного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, но и решение вопросов, связанных с развитием финансово-кредитной системы агропромышленных предприятий, их материально-техническим обеспечением и стимулированием инвестиционной деятельности, внедрением инновационных разработок, а также с социальным развитием сельских территорий. Фактически, деятельность такого специалиста отражает приоритетные направления государственной политики в сфере сельского хозяйства», - говорит декан факультета экономики и управления Олег Бунчиков.

Декан агрономического факультета Донского ГАУ Елена Габибова важным для будущих специалистов считает знание современных технологий и фундаментальную подготовку в сфере агрономии, агрохимии и почвоведения. Студенты будут обучаться эффективному использованию удобрений, средств защиты растений, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, изучать системы обработки почвы и подготовки семян к посеву, инновационные технологии в системах зонального и точного земледелия, а также тонкости производства органической продукции, рынок которой активно развивается в России.

Выпускники направления «Агробизнес» смогут применить свои знания в качестве специалистов и экспертов Россельхознадзора и Госсорткомиссии, быть успешными агрономами в хозяйствах различной специализации.

По словам ректора Донского ГАУ Владимира Федорова, подготовка специалистов данного направления будет способствовать росту профессионализма в отрасли. «При разработке программы полезным оказался опыт участия университета в федеральном проекте «Школа фермера», который как раз и направлен на развитие аграрного бизнеса: мы видим, какие знания и компетенции востребованы у предпринимателей. Важно и то, что в реализации образовательной программы примут участие наши партнеры – ведущие агрокомпании региона и страны. Знакомство с современным производством, бизнес-процессами, технологиями необходимо для качественной подготовки молодых специалистов», - отмечает Владимир Федоров.

В текущем учебном году университет подписал более 50 соглашений о сотрудничестве в образовательной сфере, в числе партнеров - ГК «Степь», ГАП «Ресурс», агрохолдинги «Юг Руси» и «ЭкоНива-АПК», АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, ООО «Аромадон». Весной этого года заключен договор о практической подготовке обучающихся с предприятиями ГК «Молвест», одного из крупнейших российских производителей молочной продукции.


Возврат к списку