Новости университета

Ученый совет обсудил итоги работы университета и задачи на 2023 год
Ученый совет обсудил итоги работы университета и задачи на 2023 год 19.04.2023

18 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета Донского ГАУ. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы университета и приоритетных задач на текущий год. С отчетным докладом выступил ректор, профессор Владимир Федоров. Он отметил, что в 2022 году университет получил право осуществления образовательной деятельности по 11 программам ВО и СПО, был воссоздан факультет экономики и управления, открыто новое подразделение – Донской аграрный колледж, в головном вузе впервые набран контингент обучающихся по программам среднего профессионального образования.

«Университет успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по 20 направлениям бакалавриата и магистратуры. В сотрудничестве с Россельхозбанком был реализован образовательный проект «Школа фермера», в этом году он будет продолжен, количество слушателей планируется увеличить в два раза», - сообщил Владимир Федоров.

По заказу Министерства сельского хозяйства РФ Донской ГАУ разработал проект профессионального стандарта «Агроном органического земледелия», по заданию Правительства Ростовской области разработаны Зональные системы земледелия на период 2022-2026 гг., генеральные планы рационального использования и охраны почв, системы агроэкологического районирования территорий сельских поселений.

Проекты вуза участвовали в основных конкурсных программах выставки «Золотая осень-2022» и завоевали 13 медалей, в том числе 7 золотых. Лауреатами стали инновационные разработки в области растениеводства и животноводства, ветеринарной фармакологии, агробиотехнологии, почвообрабатывающей и посевной техники.

В октябре 2022 года университет вошел в состав Китайско-Российского института будущего сельского хозяйства. НИИ создан в рамках договоренностей государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в целях ускорения реализации стратегий инновационного развития, разработки и продвижения прорывных технологических инноваций в современном сельском хозяйстве. В числе перспективных направлений научного центра – разработка функциональных продуктов питания и синтетическая биология, для реализации проектов в этих областях формируются комплексные исследовательские группы с участием представителей Донского ГАУ.

Образовательная деятельность университета: в настоящее время по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и СПО на 13 факультетах обучаются порядка восьми тысяч студентов, в том числе свыше 4,9 тыс. человек – на бюджетной основе. В 2022 году полностью выполнены контрольные цифры приема, на обучение приняты свыше двух тысяч первокурсников из более чем 20 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Владимир Федоров рассказал о направлениях воспитательной работы, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом и развитии материально-технической базы. В течение года в университете открыты специализированные аудитории, созданные при поддержке предприятий-партнеров – Россельхозбанка, ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», ООО «Аромадон», ООО «Кировский конный завод».

В научно-исследовательских институтах аграрного профиля, расположенных в Ростовской области, открыты три базовые кафедры. Кроме того, в сотрудничестве с ДГТУ создана кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура».

В рамках доклада были обозначены основные задачи в 2023 году. «Одно из важных направлений – участие университета в решении задач Десятилетия науки и технологий в России: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, популяризация науки с использованием различных информационных каналов, в том числе, через участие в просветительской акции «Ученый говорит»», - отметил ректор Донского ГАУ.

Также в числе приоритетных задач университета в 2023 году – лицензирование новых образовательных программ, государственная аккредитация программ магистратуры по направлениям подготовки Экономика и Менеджмент, по специальностям СПО - Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет.

Члены совета утвердили отчет об итогах работы Донского ГАУ, поручили рабочей группе разработать дорожную карту по реализации мероприятий и выполнению плановых показателей эффективности деятельности вуза на период до 2024 года.

Руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Роман Жуков отчитался членам совета о предварительных результатах профориентационной работы. В течение учебного года в организованных головным вузом и филиалами мероприятиях приняли участие выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Калмыкия, Донецкой и Луганской народных республик.

Профориентация осуществлялась в очном и дистанционном форматах: ознакомительные экскурсии для старшеклассников, Дни открытых дверей, ярмарки учебных мест, акция «Сделай свой выбор», Всероссийская ярмарка трудоустройства. По словам Романа Жукова, одним из действенных методов работы с потенциальными абитуриентами являются агроклассы, в настоящее время образовательно-профориентационный проект реализуется в головном вузе и АЧИИ, в нем участвуют свыше 700 школьников.

Совет рассмотрел другие вопросы повестки дня. Участники заседания обсудили развитие цифровой инфраструктуры вуза и внедрение новых цифровых сервисов, рассмотрели и утвердили локальные нормативные акты по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

В ходе заседания состоялось вручение Почетных грамот Министерства сельского хозяйства России. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отмечены заведующий кафедрой физического воспитания Альберт Габибов, старший преподаватель кафедры физического воспитания Елена Пономарева, а также доцент кафедры земледелия и технологии хранения растениеводческой продукции Михаил Збраилов.


Возврат к списку