Новости университета

Совет ректоров Юга России обсудил вопросы защиты интеллектуальной собственности
Совет ректоров Юга России обсудил вопросы защиты интеллектуальной собственности 19.04.2023

Проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Алексей Авдеенко принял участие в заседании Совета ректоров Юга России, которое состоялось 18 апреля в смешанном формате. Заседание провела председатель Совета ректоров Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская.

В работе Совета приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор ФИПС Олег Неретин.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с патентованием научных и технических разработок научными и образовательными организациями в нашей стране, аккредитацией Роспатентом научно-образовательных организаций для проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности, а также функционирование платформы Webinar для вузов: возможности и практические кейсы.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба подчеркнул особую важность достижения технологического суверенитета России и защиты интеллектуальной собственности для обеспечения прав ее владельца.

«Мы пониманием, что сегодня организация разработок именно исследовательских технологий находится в вузовской среде и организовать эту работу на первичном этапе формирования патентной деятельности предстоит непосредственно университетам. И здесь, безусловно, важна и необходима защита этой процедуры, которая должна быть понятной и максимально удобной для ученых и исследователей», — сказал Владимир Гурба.

«Для Совета ректоров эта встреча имеет большое значение, поскольку мы обсуждаем задачи, которые стоят не только перед Роспатентом, но и должны поставить перед своими университетами их руководители в части организации, управления, сопровождения объектов интеллектуальной собственности. Мы также понимаем, что специалисты, которые занимаются патентным поиском, сопровождением и поддержкой помогут вывести часть разработок для более высокой защиты и соответствующего использования», — отметила председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов представил ключевые направления развития системы интеллектуальной собственности, подчеркнув высокий потенциал научных разработок в России.

«Роспатент видит, что созданная в России система интеллектуальной собственности способна оказать значительную поддержку для достижения технологического суверенитета страны и других задач, поставленных правительством и Президентом РФ о необходимости развития науки, внедрения технических достижений в жизнь. Научно-технический потенциал многих стран формируется за счет бизнеса и компаний, в России этот потенциал формируется за счет университетов и научных центров, на них приходится 48% всех заявок, которые принимает Роспатент. За прошлый год собралось шесть тысяч таких заявок», — отметил Юрий Зубов.

Руководитель Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности при экономическом факультете МГУ (ФСМЦ) Ирина Телешова рассказал о работе центра, направленной на формирование компетенций в области экономической культуры – программах подготовки кадров, методическом обеспечении образовательных программ и внеучебной деятельности. Участники заседания обсудили возможности совместной работы Совета ректоров и ФСМЦ, связанной, в том числе, с мониторингом кадрового потенциала вузов ЮФО и СКФО, информационной поддержкой программ повышения квалификации.



совет-18.04.23-1.jpgсовет-18.04.23-2.png

Возврат к списку