Новости университета

Преподаватели ДонГАУ читают лекции в рамках акции «Ученые — в школы»
Преподаватели ДонГАУ читают лекции в рамках акции «Ученые — в школы» 17.04.2023

Просветительская акция «Ученые — в школы» организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Акция проходит в учебных заведениях по всей стране, и ученые Донского ГАУ принимают в ней активное участие.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры терапии и пропедевтики Татьяна Алексеева выступила перед учащимися МБОУ СОШ № 61 (п. Персиановский) с лекцией на тему «Перспективы развития и инновации современной фармакологии». Школьники познакомились с историей развития фармакологии, узнали об основных достижениях и перспективах развития фармакологии как науки. 

Профессор кафедры растениеводства и садоводства Константин Пимонов выступил перед учащимися Покровской средней общеобразовательной школы №2 с лекцией на тему «Агроном – это творческая профессия».

«Акция «Учёные - в школы» проходит в 89 регионах страны, входит в масштабный проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание», который продлится весь год. Школьники получат новые знания, познакомятся с исследователями, откроют для себя мир науки.

Преподаватели Донского ГАУ регулярно проводят просветительские акции в рамках образовательного проекта «Агроклассы», в котором участвуют школьники Ростовской области. Проект ориентирован на подготовку выпускников к ЕГЭ по физике, химии, биологии, адаптацию их к дальнейшему освоению вузовских программ. Школьники знакомятся с историей вуза, факультетами и направлениями подготовки, экспонатами и научными коллекциями музеев вуза, многие из которых являются уникальными.

«Занятия в таком формате дают возможность получить более глубокие знания по естественнонаучным дисциплинам, а также формируют интерес к исследовательской деятельности», - отмечает проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев.

Молодые ученые Донского ГАУ регулярно выступают перед молодежной аудиторией, рассказывают в СМИ о тенденциях развития сферы науки и инноваций, о том, как начинался их путь в науку, специфике своей работы и научных проектах.


ученый говорит-1.jpgученый говорит-2.jpg

Возврат к списку