Новости университета

Агроклассники приступили к занятиям после весенних каникул
11.04.2023

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. Очередные занятия состоялись на базе факультета ветеринарной медицины и МБОУ СОШ № 33 Октябрьского района.

В рамках плановых занятий Донской ГАУ посетили старшеклассники школы №1 г. Новочеркасска. Будущие абитуриенты знакомились с основными направлениями научной и образовательной деятельности факультета ветеринарной медицины. Преподаватели факультета провели для них лекцию на тему «Нарушение минерального и витаминного обмена веществ в организме млекопитающих при несбалансированном кормлении». Теоретический материал был дополнен практическим занятием, посвященным методам оценки экстерьера КРС. Ребята ознакомились с новыми методами оценки сельскохозяйственных животных с применением ДНК-генотипирования и маркерной селекции.

В МБОУ СОШ № 33 (пос. Верхнегрушевский Октябрьского района) состоялись выездные занятия с участием сотрудников кафедры пищевых технологий и кафедры безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств.

Перед ребятами выступили доценты Н.Г.Папченко, О.С.Анисимова, Т.И.Шпак и А.В.Клопова. Учащиеся не только слушали, но и активно участвовали в практической части, проявили знания, смекалку и находчивость при выполнении тестовых и игровых заданий. Школьники научились измерять радиационный фон, уровень шума и освещенности, влажность воздуха в закрытом помещении, с помощью нитратомера определили уровень нитратов в овощах и фруктах, а с помощью бутирометра - жирность молока.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Образовательный и профориентационный проект активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона.


апрель-1.jpg
апрель-2.jpg
апрель-3.jpg

апрель-4.jpgапрель-5.jpgапрель-6.jpg

Возврат к списку