Новости университета

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов посетил Донской ГАУ
13.04.2023

12 апреля Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов в ходе рабочего визита в Ростовскую область посетил Донской государственный аграрный университет. Он обсудил перспективы развития вуза с руководством Донского ГАУ, встретился с учеными, преподавателями и студентами.

С деятельностью вуза в образовательной и научно-инновационной сферах гостя ознакомил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. В университете обучаются свыше 8 тысяч студентов, в их числе - представители нескольких десятков регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В текущем учебном году пролицензированы и открыты 11 программ ВО и СПО, воссоздан факультет экономики и управления, открыто новое подразделение – Донской аграрный колледж. В научно-исследовательских институтах аграрного профиля, расположенных в Ростовской области, университет открывает базовые кафедры, кроме того, в сотрудничестве с ДГТУ создается кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура».

Донской ГАУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитация по 20 направлениям бакалавриата и магистратуры, на базе вуза второй год подряд реализуется образовательный проект «Школа фермера» и образовательно-профориентационный проект «Агроклассы», ориентированный на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников региона к дальнейшему освоению вузовских программ.

В ходе визита Максим Увайдов осмотрел учебные аудитории, кафедры, лаборатории, музеи и общежития головного вуза. В университете открыты специализированные аудитории, созданные при поддержке предприятий-партнеров – Россельхозбанка, ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», ООО «Аромадон», компаний Ростсельмаш и Брянсксельмаш. Гостю были представлены и инновационные разработки вуза — продукты индивидуализированного и функционального действия. В их числе – линейка обогащенных витаминами и аминокислотами мороженых десертов, предназначенных для потребителей, которые придерживаются принципов здорового питания. Мороженое благотворно воздействует на иммунитет, стабилизирует артериальное давление, способствует укреплению костной ткани, несмотря на высокую калорийность, его употребление стимулирует сжигание жира. Еще одна из разработок связана с производством нового вида сыра на основе «моцареллы». В продукт добавляется бактерия Bacillus subtilis, которая положительно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта и в некоторых случаях даже может заменять лекарства.

По итогам визита Максим Увайдов положительно оценил деятельность агроуниверситета, пожелал его коллективу дальнейших успехов в работе. «Донской ГАУ – один из лидирующих аграрных вузов: отличный коллектив, увлеченные своим делом исследователи и преподаватели, целеустремленные студенты, которые настроены работать в отрасли», - сказал он.

По словам заместителя министра, одним из приоритетных направлений является развитие отечественной селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. «Нам важно объединить вузы и науку для решения задачи, нужны молодые кадры, которые будут развивать отрасль, обеспечивать аграрную независимость страны в данной сфере. Донской агроуниверситет активно работает в этом направлении, в том числе, создавая базовые кафедры совместно с профильными научно-исследовательскими институтами», - отметил Максим Увайдов.


IMG_2582.JPG
IMG_0578.JPG
IMG_2746.JPG
IMG_3242.JPG
2.png
3.png
IMG_2463.JPG

Возврат к списку