Россельхозбанк представил ректорам аграрных вузов возможности платформы «Я в Агро»

1 июня 2023

Россельхозбанк представил ректорам аграрных вузов возможности платформы «Я в Агро»

Россельхозбанк представил ректорам 43 аграрных вузов страны возможности платформы «Я в Агро», созданной для продвижения в России аграрного образования и поиска работы в АПК. От Ростовской области участие в масштабной сессии принял ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

В рамках цикла встреч были затронуты ключевые возможности платформы «Я в Агро». Так, площадка позволяет найти программы повышения квалификации, выбрать компанию для стажировки и работы, предоставляет новостные и аналитические сервисы. Для вузов доступна личная страница с возможностью публикации новостей и научных статей, онлайн-сервис для проведения олимпиад, лекций, семинаров и трансляций и другие полезные функции.

Широкие перспективы открывает ресурс и для будущих молодых специалистов. На платформе «Я в Агро» абитуриенты могут получить помощь в выборе профессии, пройдя тесты на профессиональную ориентацию, а студентам доступен сервис создания резюме при помощи специального конструктора. Здесь же можно найти площадку для прохождения практики, стажировки или даже работы как в крупных компаниях АПК, так и в небольших хозяйствах.

«Платформа «Я в Агро» не только открывает новые образовательные и карьерные возможности для студентов, но и обеспечивает более продуктивное взаимодействие между профильными вузами и агробизнесом», – прокомментировал ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

«Я в Агро» – это многофункциональная площадка, которая приносит реальную пользу и студентам, и вузам, и работодателям. Мы сформировали уникальную среду, в которой взаимодействие между всеми участниками профессионального становления в АПК стало проще и комфортнее. Молодежь сейчас действительно идет в сельское хозяйство, интересуется карьерными возможностями в отрасли, и миссия нашего ресурса – помочь им в этом процессе. Сейчас «Я в Агро» становится основной для крупнейших работодателей именно по коммуникациям со студентами, и это подтверждает ее актуальность», – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Площадка для поиска работы и образования в АПК «Я в Агро» была запущена Россельхозбанком в 2022 году. Сейчас на ней представлено более 13,5 тыс. вакансий в сфере сельского хозяйства от работодателей по всей России, а также полная информация об образовательных программах в сфере сельского хозяйства.

Вместе с Донским ГАУ Ростовский региональный филиал РСХБ реализует и другие мероприятия по поддержке образования в АПК. В частности, 12 студентов и аспирантов головного вуза и филиалов университета в текущем учебном году являются стипендиатами Россельхозбанка. Как отметил Владимир Федоров, стипендиальная программа банка помогает дополнительно поощрить студентов, является для них хорошим стимулом проявить себя в учебной и научно-исследовательской деятельности.

На базе вуза второй год успешно реализуется еще один проект РСХБ – «Школа фермера». Более 50 начинающих фермеров Ростовской области получили первичные знания и навыки по открытию своего бизнеса в стенах агроуниверситета за два потока обучения. В этом году планируется набрать в Школу еще около тридцати участников.