Памяти Георгия Ивановича Коссе
Памяти Георгия Ивановича Коссе 11.04.2023

12.04.1949 – 10.04.2023

На 74-м году ушел из жизни кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой кормления сельскохозяйственных животных (1997-2014гг.), декан факультета ТСХП ДСХИ-ДонГАУ (2002-2014 гг.) Георгий Иванович Коссе.

В 1975 году Георгий Иванович окончил ветеринарный факультет Донского сельскохозяйственного института. После окончания вуза поступил в аспирантуру и получил приглашение от академика П.Е.Ладана на работу в проблемную лабораторию института по изучению питательной ценности белково-витаминного концентрата (БВК).

Педагогическую деятельность в университете начал в 1980 году в качестве ассистента кафедры кормления сельскохозяйственных животных, позднее избирался старшим преподавателем, доцентом и профессором этой же кафедры. В течение 17 лет (1997-2014гг.) возглавлял кафедру кормления сельскохозяйственных животных.

Георгий Иванович активно занимался организацией учебного процесса по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Зоотехнический анализ кормов», «Биологические основы полноценного кормления высокопродуктивных с.-х. животных», «Энергосберегающие технологии заготовки кормов», разработал программу повышения квалификации для специалистов животноводства Ростовской области. Педагогический труд совмещал с активной научно-исследовательской и общественной работой – являлся куратором студенческих групп, с 1995 по 2002 год - заместитель декана, с 2002 по 2014 год - декан факультета технологии сельскохозяйственного производства.

Опубликовал более 180 работ научного и учебно-методического характера. Исследовательская работа Георгия Ивановича Коссе связана с кормопроизводством и кормлением с.-х. животных, разработкой современных технологий производства животноводческой продукции. Принимал активное участие в разработке систем ведения животноводства Ростовской области на 2015-2020 годы.

С 2018 года находился на заслуженном отдыхе.

Коллектив Донского ГАУ скорбит в связи с кончиной Георгия Ивановича Коссе и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.