Новости университета

Волонтеры университета вяжут маскировочные сети в помощь участникам СВО
05.04.2023

Студенты факультета бизнеса и социальных технологий НИМИ Донского ГАУ принимают участие в проекте «Народная сеть», который по всей стране организовали волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ. Проект объединяет всех, кто хочет помочь российским бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности и растительного покрова при различных методах разведки. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь. Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. Лоскутки режутся под определённым углом и надёжно фиксируются на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом могли создавать эффект движения. 

Работают волонтёры с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать ландшафту, ведь одна местность покрыта снегом, а другая – соломой и травой. По словам участников акции, для того, чтобы сделать одну сетку размером 2х3 метра, необходимо не менее 4-х часов.

Донские волонтеры освоили технику изготовления таких сетей и теперь передают их на передовую вместе с другой гуманитарной помощью: окопными свечами, буржуйками, балаклавами, одеждой, продуктами.

По всей России в рамках проекта «Народная сеть» открыто больше 20 пунктов. Ключевым является донское отделение: именно сюда привозят маскировочное покрытие со всей страны, после чего передают в зону боевых действий.

Добровольцы акции #МЫВМЕСТЕ и все неравнодушные люди на территории Ростовской области активно поддерживают российских военнослужащих, находящихся в зоне СВО, а также их семьи. Штабы акции созданы в каждом муниципальном образовании Дона.


сеть_1.png
сеть_2.jpeg

сеть_3.jpegсеть_4.jpeg

Возврат к списку