Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 28.03.2023

28 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета, основным вопросом повестки которого стали выборы декана агрономического факультета головного вуза.

Ученый секретарь совета Г.Е.Мажуга представил кандидата, включенного в бюллетени для голосования – к.с.-х.н., доцента Е.Н.Габибову, которая рассказала об основных направлениях работы и программе развития факультета, ответила на вопросы членов совета.

На факультете в настоящее время обучаются 684 студента, в числе партнеров в образовательной сфере – ведущие отечественные агрокомпании. Учебный процесс обеспечивают семь докторов наук и 20 кандидатов наук, а также 20 специалистов-практиков. Студенты и аспиранты участвуют в выездных практических занятиях, проходят производственную практику и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства. Представители ГК «Степь», ССЦ «Ростовский», РЗК «Ресурс», ЗАО «СКВО», Агрокомплекса имени Н.И. Ткачева, филиала ФГБНУ ФНЦО - Бирючекутская овощная селекционная опытная станция и других компаний участвуют в профориентационных и образовательных проектах факультета.

Агрономический факультет ведет подготовку по девяти направлениям бакалавриата и магистратуры, в рамках системы ДПО реализует 58 программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации и общеразвивающих программ. В 2022 году факультет выпустил более 160 бакалавров и магистров, 18 из них завершили обучение с отличием.

Е.Н.Габибова заявила о необходимости развития на факультете системы подготовки конкурентоспособных специалистов на основе интеграции с научными организациями и вузами-партнерами, участия ведущих специалистов отрасли в образовательном процессе. Также в числе основных задач в 2023 году - ввод в эксплуатацию агрохимической лаборатории, организация учебно-опытного участка для размножения посадочного материала плодовых и декоративных культур.

После выступления был объявлен перерыв для проведения тайного голосования. По его результатам Е.Н.Габибова единогласно избрана деканом агрономического факультета.

Проректор Донского ГАУ по молодежной политике, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий рассказала об участии в совещании проректоров образовательных учреждений высшего образования Юга России, посвященном введению в образовательные программы вузов курса «Основы российской государственности». Учебный курс будет включен в образовательные программы в новом учебном году, он не будет дублировать занятия по истории и иным гуманитарным наукам.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они проголосовали за представление сотрудников университета к ученому званию доцента, утвердили образовательные программы ВО и СПО на 2023-2024 учебный год.


Возврат к списку