Новости университета

В вузах появится новый курс, посвященный основам российской государственности
В вузах появится новый курс, посвященный основам российской государственности 27.03.2023

Проректор Донского ГАУ по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий приняла участие в конференции «Основы российской государственности», которая прошла в рамках проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ. В течение двух дней на площадке ЮФУ эксперты провели масштабную работу по содержательному развитию концептуальной структуры курса «Основы российской государственности» с учётом региональной специфики вузов, по расширению и оптимизации педагогического инструментария и образовательных технологий, а также проработке алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений подготовки.

В рамках конференции состоялось совещание проректоров образовательных учреждений высшего образования Юга России по выработке общих решений и механизмов по внедрению нового образовательного курса. В совещании приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин.

«Главная цель этой конференции – обсуждение и осмысление концепции новой образовательной дисциплины. В каждом регионе есть своя специфика, и необходимо учесть региональный компонент, чтобы это была максимально эффективная отдача. В апреле будет создано 20 опорных центров, где планируется проводить повышение квалификации преподавателей. Основным вузом, где будет действовать проектный офис, станет РАНХиГС», — отметила Ольга Петрова.

Рабочие группы экспертов и преподавателей высшей школы вузов Юга России представили результаты своей работы над содержательной частью образовательного курса, включающего в себя разделы: «Что такое Россия?», «Россия-государство-цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

В итоговом заседании также принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба. «Наша цель — изменить формат образовательной деятельности, чтобы создать социальный прецедент формирования у молодого человека мышления государственника — достоверных знаний, которые помогут ему противостоять дезинформационным процессам. Это конечная цель, и двигаться мы к ней будем поэтапно, но важно на всех этапах не забывать, ради чего делается этот проект», – отметил он.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что новый учебный курс «Основы российской государственности» не будет дублировать занятия по истории и другим гуманитарным наукам и не заменит их. «Курс призван показать высокую степень ответственности и столь же высокую вариативность трактовок тех или иных политических решений лидеров России в разные времена. Мы сейчас создаем систему экспертного обеспечения деятельности образовательных процессов и процессов подготовки принятия решений», — сообщил Андрей Полосин.

Проект «ДНК России» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более двух тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин нашей страны. Основная цель проекта — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.


ДНК России-1.jpgДНК России-2.jpg
ДНК России-3.jpgДНК России-4.jpg

Возврат к списку