Студенты ЮФУ завоевали Кубок Донского ГАУ по гиревому спорту
27.03.2023

В Донском государственном аграрном университете состоялся открытый областной турнир по гиревому спорту, в котором приняли участие более 50 сильнейших спортсменов региона. В соревнованиях на Кубок Донского ГАУ мужчины определяли сильнейших в толчке по длинному циклу (одно из самых сложных упражнений в гиревом спорте) и эстафете, в женской части турнира победители определялись в рывке.

В личных соревнованиях представители Донского ГАУ заняли призовые места в шести весовых категориях. Студент агрономического факультета Владимир Остапущенко стал первым в категории 78 кг с результатом 61 подъем (вес гири – 24 кг), его сокурсница Вера Бушманова победила к категории 58 кг (60 подъемов, вес гири – 16 кг). Серебряными призерами стали магистрант БТФ Яна Надуева (68 кг), студент БТФ Егор Лукичев (68 кг) и студент ФВМ Владимир Жданов (95+ кг), студент агрономического факультета Артем Квиткин (63 кг) – бронзовый призер турнира.

В мужской эстафете в толчке гирь по длинному циклу сборная Донского ГАУ заняла второе место, уступив спортсменам г.Шахты и опередив представителей Южного федерального университета. В общекомандном зачете, учитывавшем лучшие результаты среди мужчин и женщин, а также результат в эстафете, гиревики Донского ГАУ также стали серебряными призерами, победу одержали спортсмены ЮФУ.

Напомним, в начале марта гиревики Донского ГАУ стали чемпионами Ростовской области - они уверенно выиграли мужскую эстафету в классическом толчке и общекомандный зачет чемпионата.