Новости университета

Памяти Юрия Александровича Симакина
Памяти Юрия Александровича Симакина 24.03.2023
На 83-м году ушел из жизни старейший преподаватель зооинженерного факультета ДСХИ-ДонГАУ, кандидат технических наук, доцент Юрий Александрович Симакин.

В 1964 году Юрий Александрович окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ), получив квалификацию инженер-механик. После окончания вуза работал по специальности на производстве, прошел службу в рядах Советской Армии.

Научно-педагогическую деятельность в университете начал в 1968 году в качестве старшего научного сотрудника проблемной лаборатории по производству мяса, избирался ассистентом, старшим преподавателем доцентом кафедры механизации и электрификации сельскохозяйственного производства (позднее – кафедра безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств). В течение нескольких лет возглавлял кафедру механизации.

Педагогический труд он совмещал с активной научно-исследовательской и общественной работой – являлся куратором студенческих групп, заместителем декана факультета ЗИФ.

В 1978 году Юрию Александровичу присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности «Механизация сельскохозяйственного производства», в 1986 году присвоено ученое звание доцента. Исследовательская работа ученого связана с разработкой современных технологий производства животноводческой продукции, заготовки и приготовления кормов. По его рекомендациям в хозяйствах нескольких союзных республик СССР были построены комбикормовые заводы и кормоцеха, за участие в разработке кормоцеха «Дон-6» был награжден медалью ВДНХ.

С 2016 года находился на заслуженном отдыхе. Невзирая на возраст, продолжал активно участвовать в жизни вуза, оказывал консультативную помощь хозяйствам Ростовской области, связанную с реконструкцией свиноводческих ферм.

Коллектив Донского ГАУ скорбит в связи с кончиной Юрия Александровича Симакина и выражает глубокие соболезнования его родным и близким. 

Возврат к списку