В университете прошел обучающий семинар для сельхозкооператоров и фермеров

14 сентября 2023

В университете прошел обучающий семинар для сельхозкооператоров и фермеров

В Донском ГАУ состоялся обучающий семинар для представителей малого агробизнеса – фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Организаторами выступили Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров РО (входит в АО «Региональная корпорация развития») и донской Минсельхозпрод. В числе слушателей – предприниматели в сфере АПК, студенты и сотрудники университета.

С приветствием и пожеланиями успешной работы к участникам обратились директор Центра компетенций Алексей Братухин, а также ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, который отметил работу вуза в сфере развития знаний и профессиональных компетенций сельхозпроизводителей региона. На базе университета реализуется проект «Школа фермера», который направлен на содействие созданию новых фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, продвижение фермерства.

Исполнительный директор Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов "Северо-Кавказский" Светлана Подгорская пригласила собравшихся принять участие в проекте. В 2023 году набор слушателей в «Школу фермера» осуществляется сразу по трем программам: развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации; реализация проектов в сфере сельского туризма; организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства.

В ходе семинара обсуждались организационные основы деятельности СПК, преимущества кооперативных объединений и их потенциал в развитии отдельных хозяйств, примеры успешных бизнес-моделей СПК и принципы развития через кооперацию, а также практический опыт и новые проекты сельхозпроизводителей. Ведущими спикерами выступили представители Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов "Агроконтроль" – президент РСО Андрей Морозов и исполнительный директор Галина Явкина.

По данным регионального Минсельхозпрода, в настоящее время в Ростовской области зарегистрировано свыше 70 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Крупнейшая кооперативная организация - Ростовский облпотребсоюз, объем деятельности его участников превышает 2,5 млрд рублей, из них на долю розничной торговли приходится 1,4 млрд рублей, на заготовки овощей и фруктов - около 300 млн рублей.

Власти Ростовской области отмечают важную роль сельхозкооперативов в развитии донского агрокомплекса. Объем финансирования малого сектора АПК по итогам прошлого года составил 1,7 млрд рублей. В числе направлений поддержки - создание фермерских хозяйств и сбыт фермерской продукции. 



1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg
5.jpg6.jpg