Практические занятия магистрантов БТФ проходят в ведущем племхозяйстве региона

20 марта 2023

Студенты магистратуры Донского ГАУ, обучающиеся по направлению «Зоотехния», в рамках учебно-практических занятий посетили ООО «Белозерное» - единственное в Ростовской области племенное хозяйство по выращиванию овец породы Сальский меринос. На базе хозяйства ученые университета работают над созданием нового типа сальской породы универсального направления продуктивности.

Занятие провели сотрудники кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана - профессор Юрий Колосов и доцент Инна Засемчук. Студенты осваивали навыки оценки племенной ценности овец по результатам индивидуальной бонитировки, отрабатывали навыки отбора ягнят для группы ремонта стада, а также в рамках подготовки выпускных квалификационных работ занимались отбором образцов шерсти у животных для последующего изучения их технологических качеств.

В ходе посещения хозяйства состоялась встреча с руководством и специалистами ООО «Белозерное», на которой обсуждались перспективы дальнейшего совершенствования стада и апробации нового заводского типа овец.

Выведенная в XX веке сальская порода тонкорунных овец хорошо известна в России, используется, в основном, для получения высококачественной шерсти. Новый тип сальской породы, созданием которого занимаются в Донском ГАУ, отличается универсальной продуктивностью. «Новый тип овец сочетает высокий уровень шерстной и улучшенные показатели мясной продуктивности. Целевые индикаторы - улучшение мясных форм животных, повышение убойного выхода, улучшение качественных характеристик баранины», — поясняет руководитель проекта Юрий Колосов.

На текущем этапе селекционной работы популяция отличается высокой приспособленностью к засушливому климату юга России и местной кормовой базе, высокими материнскими качествами овцематок, сохранностью молодняка, большей живой массой ягнят при рождении (на 15-18%), а также высоким уровнем скороспелости.

В настоящее время в хозяйстве содержатся свыше 1800 животных, соответствующих целевому стандарту нового типа сальской породы.

белозерное-1.JPGбелозерное-2.jpg