Новости университета

Поддержку и успешный карьерный старт предложили работодатели выпускникам ДонГАУ
20.03.2023

В головном вузе Донского государственного аграрного университета состоялась ярмарка вакансий для студентов выпускных курсов всех факультетов. Участие в ней приняли представители предприятий агропромышленного комплекса, являющихся лидерами аграрного сектора России.

В рамках мероприятия студенты получили подробную информацию о деятельности агрокомпаний и имеющихся вакансиях. В свою очередь, работодатели - ГК «Агроэко», ЭкоНива-АПК, ГК «Дамате», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, СЗАО «СКВО», АО «Молвест», Югагромаш и др. могли оценить уровень мотивации молодых специалистов.

В этом году дипломы о высшем образовании получат свыше 1,6 тыс. выпускников университета, большую часть из них участвовавшие в ярмарке вакансий компании готовы принять на работу уже сейчас - агрономов, технологов, ветеринарных врачей, агроинженеров. Во всех компаниях реализуется система наставничества, обеспечивается возможность быстрого карьерного роста и роста оплаты труда, непрерывного обучения и повышения квалификации, предлагаются различные системы льгот.

Многие работодатели активно реализуют практико-просветительские программы, направленные на повышение привлекательности и престижа аграрных профессий. Такая стратегия помогает привлекать выпускников на долгосрочной основе.

«Стараемся заинтересовывать молодые кадры обучением, высокой заработной платой, предоставляем бесплатное жилье и питание. С Донским ГАУ у нас очень тесное сотрудничество: студенты проходят производственную практику, сотрудники компании задействованы в образовательном процессе в качестве представителей производства», - говорит генеральный директор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко.

«Работодатели сегодня очень тщательно оценивают качество подготовки выпускников и их компетентность. Мы активно сотрудничаем с агробизнесом в образовательной сфере, наши партнеры участвуют в реализации программ, в интеграции учебного процесса и практик», - отмечает проректор по учебной работе и цифровой трансформации Донского ГАУ Сергей Ширяев.

Работодатели предложили будущим выпускникам университета не только вакансии для постоянной работы, но и для временной или частичной занятости, которую можно совмещать с учебой в вузе. Так, в летнем трудовом семестре студенты вуза будут работать на предприятиях агрохолдингов ЭкоНива-АПК, ГК «Степь», АО фирма «Агрокомплекс», а также ГК «Молвест» - в начале 2023 года Донской ГАУ подписал договор о практической подготовке обучающихся с входящим в холдинг крупнейшим племенным генетическим центром Центрально-Черноземного региона России «Новомарковское».

Подробную информацию о вакансиях и предложениях работодателей можно получить в Центре развития профессиональной карьеры Донского ГАУ – учебный корпус №1, каб. 26; тел.: (86360) 3-51-70; E-mail: dongau_careercentr@mail.ru



ярмарка_160323-1.JPG

ярмарка_160323-4.jpgярмарка_160323-3.jpgярмарка_160323-2.JPG

Возврат к списку