Агроклассники Новочеркасска узнали тонкости изготовления функционального мороженого
15.03.2023

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. Очередные занятия состоялись на кафедре пищевых технологий, в них приняли участие старшеклассники МБОУ СОШ №1 г.Новочеркасска.

После экскурсии будущие абитуриенты знакомились с основными направлениями научной и производственной деятельности биотехнологического факультета. В частности, на кафедре пищевых технологий открыты специализированные аудитории, созданные при поддержке Семикаракорского сыродельного комбината и компании «Аромадон». Используемое программное обеспечение и аппаратные средства позволяют освоить особенности проектирования предприятий пищевой индустрии и моделирования продуктов питания.

«В разработке продуктов питания индивидуализированного и функционального действия активно участвуют студенты. Теперь возможность поэкспериментировать получили и агроклассники», - отмечает заведующий кафедрой пищевых технологий Юрий Насиров.

После ознакомительной части школьников ждали практические занятия, в ходе которых они изучали методики определения энергетической ценности пищи, приобретали навыки составления суточного рациона питания.

Ребята также смогли самостоятельно составить молочную смесь для производства мороженого. В числе инновационных разработок кафедры - обогащенные витаминами и аминокислотами мороженые десерты, предназначенные для потребителей, которые придерживаются принципов здорового питания. Десерты оказывают комплексный лечебно-профилактический эффект: благотворно воздействуют на иммунитет, стабилизируют артериальное давление, способствуют укреплению костной ткани. Кроме того, несмотря на высокую калорийность, употребление функционального мороженого стимулирует сжигание жира.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Образовательный и профориентационный проект активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона.

агрокласс-150323-1.jpgагрокласс-150323-2.jpg
агрокласс-150323-3.jpgагрокласс-150323-4.jpg