В университете прошли турниры в рамках Спартакиады Дона-2023
В университете прошли турниры в рамках Спартакиады Дона-2023 13.03.2023

В минувшие выходные в спорткомплексе Донского ГАУ состоялись турниры по настольному теннису, волейболу, гиревому спорту и армспорту. Соревнования проводились в рамках муниципального этапа Спартакиады Дона 2023 года.

Спартакиада Дона - самое массовое событие в спортивной жизни региона, которое проводится с целью укрепления здоровья и создания условий для занятий физической культурой и спортом, развития наиболее популярных видов спорта, совершенствования массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. В 2023 году муниципальный этап спартакиады включает 18 видов программы, ожидается, что в них примут участие свыше 50 тысяч спортсменов. Участники – это жители Ростовской области разных возрастов, в том числе команды трудовых коллективов, городских и сельских муниципальных образований, представители спортивных клубов.

В Донском ГАУ спортсмены определяли сильнейших по четырем видам спорта, победители и призеры турниров примут участие в зональных соревнованиях.

Команда Донского ГАУ стала первой в соревнованиях по гиревому спорту, опередив спортсменов х.Красный Кут и Бессергеневского сельского поселения. Победы в своих весовых категориях одержали Егор Лукичев (БТФ) и Владимир Жданов (ФВМ).

Представители силовых видов спорта из х.Красный Кут взяли реванш в турнире по армрестлингу, опередив представителей университета и Мокрологского сельского поселения, занявших, соответственно, второе и третье призовые места. В индивидуальных соревнованиях проявили себя первокурсники Донского ГАУ: Андрей Журавлев (АГРО) победил в категории 80кг+, Илья Донской (ФВМ) стал вторым в категории до 80кг.

В турнире по настольному теннису сборная Донского ГАУ, составленная из студентов агрономического факультета, стала серебряным призером, победу одержали теннисисты Алексеевского сельского поселения.

Не остались без призовых мест и волейбольные команды вуза. Наши девушки заняли первое место, волейболисты замкнули тройку призеров вслед за командами Алексеевского и Краснокутского сельских поселений.

Муниципальный этап Спартакиады Дона продлится до июня, зональный отборочный этап состоится в июне-июле в Азовском, Белокалитвинском, Усть-Донецком, Мясниковском, Песчанокопском, Цимлянском и Боковском районах, а также г. Донецк. Финальный третий этап традиционно пройдет в г. Ростове-на-Дону в сентябре 2023 года.