Новости университета

Донской ГАУ вошел в ТОП-20 вузов России с самым востребованным контентом
Донской ГАУ вошел в ТОП-20 вузов России с самым востребованным контентом 28.02.2024

Оператор Консорциума сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) издательство «Лань» опубликовало результаты мониторинга проекта за 2023 год. По данным издательства, Донской государственный аграрный университет вошел в топ-20 вузов с самым популярным контентом, размещенным в фонде консорциума СЭБ.

В настоящее время в консорциум входят около 400 вузов России, а также несколько университетов Беларуси и Казахстана. В фонде насчитывается более 72 тыс. наименований литературы по различным областям знаний, дисциплинам и направлениям подготовки. Каждому участнику предоставлен бесплатный доступ к учебным и научным изданиям единого фонда.

В 2023 году учебники и методические пособия Донского ГАУ стали одними из наиболее востребованных среди участников консорциума – за год их прочитали более 39,5 тыс. пользователей. 

Самым популярным среди читателей (порядка 3,1 тыс. прочтений; пятое место в рейтинге наиболее востребованных книг) стал учебник «Клиническая диагностика в ветеринарии», подготовленный преподавателями факультета ветеринарной медицины. В лидерах по популярности также учебники "Патологическая анатомия" (2056 скачиваний) и "Общая паразитология и гельминтология" (более тысячи прочтений). 

Как отмечают представители оператора проекта, в фонде консорциума СЭБ собран по-настоящему эксклюзивный вузовский контент, материалы ведущих научных школ России. 

«Консорциум СЭБ — одно из крупнейших, беспрецедентных по количеству участников объединений в сфере высшего образования в России, и каждый участник вносит свой вклад в его развитие. Фонды консорциума пополняются качественной литературой, с которой работают тысячи студентов, аспирантов, преподавателей и ученых со всей страны», - говорит директор электронной библиотеки «Лань» Александр Никифоров.




Возврат к списку