Гиревики университета выиграли командный зачет областного чемпионата
Гиревики университета выиграли командный зачет областного чемпионата 07.03.2023

В Донском государственном аграрном университете состоялся чемпионат Ростовской области по гиревому спорту, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены региона. Мужчины соревновались в классическом двоеборье (толчок+рывок) и эстафете, в женской части турнира определялись сильнейшие в рывке.

В личных соревнованиях представители Донского ГАУ заняли призовые места в трех весовых категориях. Студент агрономического факультета Владимир Остапущенко стал третьим в категории 78 кг, магистрант БТФ Яна Надуева заняла третье место в категории 68 кг. Студент БТФ Егор Лукичев выиграл соревнования в категории 68 кг – 71 подъем в толчке и 60 подъемов в рывке. Двое представителей университета остановились в шаге от пьедестала – студент БТФ Даниил Котельников (78 кг) и студент ФВМ Владимир Жданов (95+ кг).

В мужской эстафете в классическом толчке гирь сборная Донского ГАУ, представленная Владимиром Остапущенко и членами спортклуба вуза Анатолием Рыбалкиным, Николаем Горловым и Александром Никалаюком, одержала уверенную победу - 193 подъема гирь весом 24 кг. Спортсмены ЮФУ стали серебряными призерами с результатом 187 подъемов, на третьем месте – команда Азовского района.

В общекомандном зачете, учитывавшем лучшие результаты среди мужчин и женщин, а также результат в эстафете, сборная Донского ГАУ также стала победителем, опередив основных конкурентов из ЮФУ и Азовского района.

По итогам соревнований проводился отбор спортсменов, которые будут представлять Ростовскую область на чемпионате ЮФО, который пройдет 13-17 апреля в г.Алушта.