Новости университета

Донской ГАУ выступил организатором круглого стола «Инновации в животноводстве»
Донской ГАУ выступил организатором круглого стола «Инновации в животноводстве» 02.03.2023

В Ростове-на-Дону проходит Агропромышленный форум Юга России, являющийся одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ выступил организатором сразу нескольких научных мероприятий с участием сельхозпроизводителей, представителей органов власти и научного сообщества, профильных общественных организаций.

2 марта состоялся круглый стол «Инновационные технологии в животноводстве».​ Представители регионального Минсельхозпрода, научных центров и агрокомпаний обсудили инновационные технологии, повышающие количество и качество продукции свиноводства, результаты породообразовательного процесса в овцеводстве РФ и его тренд на перспективу, проблемы интенсификации отечественного индейководства в условиях санкционного давления.

Доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. ак. П.Е.Ладана Мария Колосова выступила с докладом, посвященным различным технологиям и подходам, позволяющим осуществлять поиск геномных областей и генов, связанных с селекционно-ценными признаками сельскохозяйственных животных.

«Мы пониманием, что геном содержит очень ценную информацию, и поэтому дальнейшие исследования ученых направлены на разработку методов, которые, с одной стороны, предназначены для извлечения этой информации, а с другой - для ее преобразования в фенотипические вариации», – отметила она.

Под руководством к.с.-х.н., доцента Марии Колосовой за счет средств гранта Российского научного фонда реализуется проект №22-76-10015 «Исследование биологических механизмов формирования дефектов конечностей свиней на основе мультимаркерного подхода». Ученые занимаются исследованием фундаментальной научной проблемы, связанной с формированием комплексного представления о влиянии искусственного отбора на геномную архитектуру сельскохозяйственных животных.


Возврат к списку