Выпускникам образовательного проекта «Школа фермера» вручили дипломы
Выпускникам образовательного проекта «Школа фермера» вручили дипломы 02.03.2023

В рамках Агропромышленного форума Юга России состоялось вручение дипломов выпускникам второго этапа образовательного проекта «Школа фермера» в Ростовской области. Лучший выпускник по итогам 2022 года Алексей Камчатный получил грантовую поддержку на реализацию своего бизнес-проекта.

Обучение фермеров проходило на базе Донского ГАУ. Слушатели прошли трехмесячный теоретический курс по наиболее актуальным для региона направлениям – «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма», а также практику на сельскохозяйственных предприятиях региона.

В торжественной обстановке более 30 начинающих аграриев получили дипломы об успешной подготовке к профессиональному ведению бизнеса. В награждении приняли участие ректор Донского ГАУ Владимир Федоров, директор Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Елена Большакова.

Лучшим выпускником проекта по итогам 2022 года стал Алексей Камчатный из Ростовской области. Аграрий получил сертификат на грант в размере 300 тысяч рублей.

Экспертное жюри проекта присудило победу Алексею Камчатному, высоко оценив разработанный им бизнес-план по развитию овцеводческого кооператива. Фермер живет в селе Новый Егорлык Сальского района. Его отец и дедушка — ветеринарные врачи. Алексей изначально не собирался идти по их стопам, он получил образование в сфере экономики и юриспруденции. Но потом выпускник пересмотрел свои взгляды и вернулся в родное село, чтобы продолжить семейное дело: разведение гиссарской породы овец — самой крупной в мире.

В Ростовской области федеральный образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно Донским государственным аграрным университетом, областным Минсельхозпродом и Россельхозбанком. Выпускниками первого этапа стали 20 начинающих аграриев из 16 муниципальных образований, вторая волна стартовала в сентябре 2022 года и собрала представителей 20 сельских районов и малых городов Ростовской области.

fdfd5c92-1925-4d5d-b93a-9efd68d99930.jpg

086a1477-1bd5-4b33-8d1a-a0143a74566d.jpgb96a63d8-a054-4412-a26c-897a730a368f.jpgc3bddc3b-0c91-4474-a215-da237d79a0a6.jpg