Ученый совет обсудил научную деятельность университета

1 марта 2023

Ученый совет обсудил научную деятельность университета

1 марта 2023 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Проректор по НИР А.П.Авдеенко выступил с отчетным докладом о выполнении университетом научно-исследовательских работ в 2022 году. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР. Общий объем выполненных в минувшем году научных исследований составил 95,9 млн руб., объем НИР в расчете на одного НПР – 314,5 тыс. руб. против 296,8 тыс. руб. в 2021 году. Ученые университета активно взаимодействуют с производством, в течение года заключено 120 хозяйственных договоров (рост на 20% по отношению к предыдущему отчетному году).

В 2022 году подразделения университета выполняли исследования по тематикам НИР в рамках тематического плана-задания Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета на сумму 6,9 млн рублей. В числе выполненных в рамках госзадания тем:

• Разработка проекта профессионального стандарта «Агроном органического земледелия»;

• Мониторинг видового состава иксодовых клещей как природного резервуара трансмиссивных инфекций на территории Ростовской области;

• Разработка методики предотвращения процессов деградации мелиорированных земель и восстановления эродированных сельхозугодий, повышения плодородия почв за счёт проведения агролесомелиоративных работ и устройства защитных насаждений.

В отчетный период два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, действующих на базе головного вуза и филиалов Донского ГАУ, успешно прошли перерегистрацию в связи с введением новой номенклатуры научных специальностей: диссертационный совет 35.2.014.01 (Д 220.028.0) (биологические и сельскохозяйственные науки, головной вуз), диссертационный совет 99.2.099.02 (Д 999.021.0) (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ) – в течение года в советах защищены 11 диссертационных работ.

В январе 2023 года завершилась перерегистрация созданного на базе НИМИ Донского ГАУ и РосНИИПМа объединенного диссертационного совета 99.0.104.02 (технические науки и сельскохозяйственные науки).

В 2022 году Донской ГАУ вошел в состав участников Китайско-Российского научно-исследовательского института будущего сельского хозяйства. Научный центр станет двигателем для развития сельскохозяйственной науки и техники в странах ШОС, а также платформой для открытого сотрудничества и поиска одаренных молодых ученых. В числе перспективных направлений - разработка функциональных продуктов питания и синтетическая биология, для реализации проектов в данных областях будут сформированы комплексные исследовательские группы.

Члены совета обсудили отчетный доклад, признав научно-исследовательскую деятельность университета в отчетный период удовлетворительной.

Проректор по учебной работе и цифровой трансформации С.Г.Ширяев проинформировал участников заседания об итогах завершившейся зимней экзаменационной сессии. В целом по университету успеваемость студентов, обучающихся по направлениям ВО и СПО, составила 74,4%, качество обучения – 58,1%.

В головном вузе успеваемость студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата составила 60,6%, специалитета - 79,4%, магистратуры - 77,7%, СПО – 60,2% Показатели качества обучения составили, соответственно, 49,7%, 58,2%, 74,6% и 39,8%.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они поддержали ходатайство Ученого совета АЧИИ о ликвидации ряда подразделений филиала, утвердили Правила приема в университет на 2023-2024 учебный год по образовательным программам СПО, Положение о государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО, Положение об обучении по индивидуальному учебному плану. Участники заседания проголосовали за создание базовых кафедр вуза в научных центрах региона - Российском научно-исследовательском институте проблем мелиорации и филиале ФГБНУ ФНЦО - Бирючекутской овощной селекционной опытной станции.

В ходе заседания состоялось торжественное вручение аттестатов о присвоении ученых званий. Приказом Минобрнауки России ученое звание доцента по специальности «Инфекционные болезни и иммунология животных» присвоено врио заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии Т.С.Тамбиеву, ученое звание доцента по специальности «Паразитолгия» - доценту кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии М.С.Кривко.