Новости университета

Бойцы студенческих отрядов отметили свой праздник
Бойцы студенческих отрядов отметили свой праздник 20.02.2023

Студенты университета приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню российских студенческих отрядов. В НИМИ Донского ГАУ состоялся смотр студенческих трудовых отрядов региона. В числе гостей присутствовали делегаты от Ростовского штаба РСО, штабов РГУПС, ЮФУ, ДГТУ, Донского строительного колледжа.

В холле перед актовым залом института были размещены модули студенческих отрядов. Командиры ССО рассказали об итогах прошедшего трудового семестра и пригласили в свои ряды новых бойцов.

Руководитель сельскохозяйственного направления Ростовского штаба РСО Владимир Живой отметил, что РСО – единственная молодежная организация, имеющая свой праздник, а также напомнил, что в 2023 году исполняется 15 лет Ростовскому штабу СО. «Мы всех приглашаем в наши ряды. Все, кто прошел через студенческие отряды, помнят это время как лучшее в своей жизни», – сказал Владимир Живой.

В 2022 году в головном вузе и филиалах Донского ГАУ были сформированы отряды общей численностью свыше 1000 студентов. Стройотрядовцы в летнем трудовом семестре участвовали во всероссийских студенческих проектах, активно занимались волонтерской деятельностью, помогали ветеранам войны и труженикам тыла. Факультетские специализированные отряды проводили эпизоотологические исследования и лечебно-профилактические мероприятия в региональных хозяйствах, участвовали в посевной и уборочной кампаниях, осуществляли технологическое сопровождение возделывания сельскохозяйственных культур, занимались ремонтно-восстановительными работами в общежитиях и корпусах, на объектах учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз «Донское». В головном вузе и филиалах созданы экологические отряды, которые осуществляли мониторинг состояния памятников природы, проводили работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, очистке закрепленных территорий.

Студенческие отряды вуза были востребованы и активно работали на крупнейших предприятиях агропромышленного комплекса России: АПХ «Мираторг», АПК «ЭкоНива», АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», ООО Агрохолдинг «Степь», ГАП «Ресурс», ГК Агроэко и др. Студенческий отряд Донского ГАУ, сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, принял участие в августе-сентябре 2022 года в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области. Практика в условиях реального производства стала для будущих специалистов-аграриев хорошей возможностью почувствовать свою будущую профессию, оценить полученные в университете академические знания и приобрести новые навыки.



РСО-23-1.jpg

Возврат к списку