Новости университета

Будущие абитуриенты знакомятся с инновационными разработками Донского ГАУ
Будущие абитуриенты знакомятся с инновационными разработками Донского ГАУ 20.02.2023

В Донском государственном аграрном университете состоялся День открытых дверей. Университет посетили школьники и родители, выпускники учреждений СПО Ростовской области и ряда регионов юга России. Будущим абитуриентам были представлены новые образовательные программы вуза, а также инновационные разработки в различных областях АПК.

Особой популярностью у участников пользовались стенды партнеров вуза – компании «Шоколадный беспредел» и сыроварни «Де Волан», основателем которой является выпускник БТФ Александр Андрющенко, а также мороженые десерты, разработанные сотрудниками Донского ГАУ. Технология функционального мороженого предусматривает использование фиников и солодового экстракта: финики содержат значительное количество питательных веществ и заменяют в рецептуре сахар, солодовый экстракт – источник пищевых аминокислот, активизирует пищеварение, способствует выводу из организма шлаков и токсинов.

Гости факультета ветеринарной медицины знакомились с методами клинического исследования животных, с помощью специалистов проводили ультразвуковую диагностику домашних питомцев. Все желающие могли поучаствовать в ветеринарно-санитарной экспертизе молока, которая позволяет установить качество и выявить фальсификацию продукции. Молодые исследователи ФВМ представили свои разработки, отмеченные различными грантами. Студент 4 курса Иван Новожилов – обладатель гранта Фонда содействия инновациям за создание опытного образца инструмента для искусственного осеменения животных. «Разработка учитывает недостатки существующих методов, проста в применении, позволяет проводить искусственное осеменение в местах содержания животных, а также различные лечебные манипуляции», - говорит Иван Новожилов.

Сотрудники кафедры агрохимии и экологии знакомили гостей с используемыми в АПК моделями беспилотников. 

«В наши программы активно вводятся дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов АПК, внедрения инновационных технологий. Мы тесно сотрудничаем с агробизнесом, профильными научными центрами. Обучение через практику, обучение через науку – это принцип, который последовательно реализуется в образовательном процессе», - отмечает проректор по учебной работе и цифровой трансформации Донского ГАУ Сергей Ширяев.

В рамках Дня открытых дверей были представлены образовательные программы вуза, в том числе новые направления подготовки. В минувшем году впервые проводился прием по четырем специальностям среднего профессионального образования: Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет - в 2023 году общее количество мест для абитуриентов по ним будет увеличено, в том числе на бюджетной основе. В ближайшую приемную кампанию в головном вузе впервые будет проводиться набор по программам бакалавриата "Агробизнес", "Защита растений", "Плодоводство, овощеводство и виноградарство с основами виноделия", "Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн", "Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства и рыбоводства", "Технология производства, хранения и переработки молока и молочной продукции", а также по программе магистратуры "Технология продукции и организация общественного питания".

В целом университет в 2023 году примет на обучение свыше трех тысяч абитуриентов, половину из них – на бюджетные места.

Следующий День открытых дверей состоится в университете 25 марта. Все желающие могут получить дополнительную информацию и задать свои вопросы на официальном сайте вуза до начала мероприятия:

https://www.dongau.ru/abitur/anketa-uchastnika-dnya-otkrytykh-dverey.php

Контакты приемной комиссии:

Телефон: 8 (86360) 3-64-49; Факс: 8 (86360) 3-51-70

электронная почта: prkomis-dgau@mail.ru


200223-01.jpg
200223-1.jpg
200223-2.jpg
200223-3.jpg
200223-4.jpg
200223-5.jpg
200223-6.jpg
200223-7.jpg
200223-8.jpg
200223-10.jpg

Возврат к списку