Новости университета

Преподаватели БТФ провели открытые занятия и мастер-классы
15.02.2023

Сотрудники кафедры пищевых технологий Донского ГАУ провели серию открытых занятий и мастер-классов, участие в которых принимали не только студенты БТФ профильных направлений, но и представители других факультетов, а также гости вуза. Донской ГАУ активно занимается разработкой и внедрением инновационных пищевых технологий, в том числе связанных с производством специализированных и диетических продуктов.

В числе инновационных разработок вуза - линейка обогащенных витаминами и аминокислотами мороженых десертов, предназначенных для потребителей, которые придерживаются принципов здорового питания. Первые презентации состоялись в 2022 году в рамках празднования юбилея вузовского конноспортивного клуба «Персей» и открытия специализированной учебной аудитории технологии переработки молока, созданной при поддержке ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат».

В этот раз в изготовлении функционального мороженого могли принять участие все желающие. Состав продукта: финики, солодовый экстракт и молочное сырье. Финики содержат значительное количество питательных веществ и заменяют в рецептуре сахар, солодовый экстракт является источником пищевых аминокислот, активизирует пищеварение, способствует выводу из организма шлаков и токсинов.

Как отмечают разработчики, новый десерт оказывает комплексный лечебно-профилактический эффект. «Мороженое благотворно воздействует на иммунитет, стабилизирует артериальное давление, способствует укреплению костной ткани. Кроме того, несмотря на высокую калорийность, его употребление стимулирует сжигание жира – на переваривание замороженных продуктов организм человека расходует больше энергии, чем на теплую пищу», - поясняет декан биотехнологического факультета Донского ГАУ Петр Скрипин.

Сотрудники кафедры пищевых технологий представили также мастер-класс по приготовлению пиццы. Первая современная пицца была приготовлена в XVII веке, сегодня это одно из самых популярных блюд в мире. Известно более 2000 рецептов пиццы, в приготовлении начинки используются практически любые продукты.

«В пицце не может быть много ингредиентов: мы должны почувствовать вкус теста, томатов, сыра, а не набор разнообразных вкусовых добавок, которые перебивают друг друга», - говорит заведующий кафедрой пищевых технологий Донского ГАУ Юрий Насиров.

Для мастер-класса были выбраны наиболее популярные рецепты - пицца с сыром, с помидорами и ветчиной. Студенты участвовали во всех этапах приготовления и смогли оценить результаты своего труда - получились красивые, ароматные и вкусные блюда.



14.02.23-1.jpg14.02.23-2.jpg14.02.23-3.jpg

Возврат к списку