Международный форум «Победный май 1945 года»
13.02.2023

Студенты Донского ГАУ приняли участие в международном форуме, посвященном празднованию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию освобождения Ростова-на-Дону и Ростовской области. Они представили свои исследовательские статьи, которые войдут в сборник «Победный май 1945 года».

Форум проходил в стенах Донского государственного технического университета. Формат мероприятия включал научно-практическую конференцию «Совершенствование форм и методов в современной системе патриотического воспитания молодежи», фотоэкспозицию «История парков города Ростова-на-Дону в семейных фотографиях», фотоконкурс по номинациям «Лица Победы», «Навечно в памяти народной» и «Духовно-патриотическое воспитание молодежи», а также концертную программу «Сохраним этот мир» под руководством народной артистки РФ Аниты Цой.

Студенты Донского ГАУ приняли активное участие в работе форума, представив свои исследовательские работы:

Любовь Тинтюк (1 курс БТФ) - Поисково-исследовательская работа о нацистских преступлениях оккупантов против человечности в Морозовском районе Ростовской области (руководитель – доцент, к.и.н. Л.П.Кетова);

Елизавета Кононова (1 курс БТФ) - Мой прадедушка С.С.Коцкий – участник Великой Отечественной войны (руководитель – доцент, к.и.н. Л.П.Кетова);

Екатерина Гончарова (1 курс АГРО) – Неклиновский район в годы Великой Отечественной войны» (руководитель – доцент, к.ф.н. Н.Н.Колосова).

Форум открыла фотоэкспозиция «История города Ростова-на-Дону», на которой были представлены фотографии из семейных архивов горожан с 1900 года по настоящее время. Затем гостям предложили осмотреть выставку находок периода Великой Отечественной войны, организованную поисковыми отрядами области.

Научно-практическая конференция была посвящена совершенствованию форм и методов современной системы патриотического воспитания молодежи, с приветствием к участникам обратились заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н.Гурба, министр культуры Ростовской области А.А.Дмитриенко, ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Е.Варданян, Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнообязанных, генерал-лейтенант Г.П.Фоменко.

С научными докладами выступили: профессор ЮФУ В.И.Филоненко, который представил результаты исследования о состоянии патриотизма в современной молодежной среде и об отношении молодежи к специальной военной операции РФ в Украине (в своем докладе он, в частности, ссылался на исследования профессора Донского ГАУ А.Ф.Поломошного); профессор ДГТУ В.П.Трут - об исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны; член президиума Ростовской областной организации профсоюзов образования Е.А.Лазарева - об Индустриальном институте г. Новочеркасска (сегодня – ЮРГПУ(НПИ)) в годы Великой Отечественной войны и др. По итогам конференции было принято обращение к молодежи и вузовскому сообществу о необходимости укрепления и сохранения исторической памяти нашего государства.

На торжественном концерте «Сохраним этот мир» выступила народная артистка Российской Федерации Анита Цой. Вокальные и хореографические композиции сопровождались видеорядом фотоснимков Ростова-на-Дону в довоенное, военное и послевоенное время.

май-1.jpg
май-2.jpg