Новости университета

Студенты Донского ГАУ встретили «Поезд Победы»
08.02.2023

Студенты Донского государственного аграрного университета посетили передвижной музей «Поезд Победы». Уникальная экспозиция работает на территории Ростовской области с 6 по 18 февраля, 8 февраля передвижной музей прибыл на железнодорожный вокзал Новочеркасска.

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941-1945 гг., размещенная в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

В проекте используются технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение, а также скульптурные фигуры, которые создавались по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. Специально для проекта «Поезд Победы» было создано 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций с участием 400 актеров и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику. Каждый из десяти выставочных вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудио-рассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

В каждом вагоне поезда-музея — своя история, в которой переплетены драматические события военных лет, судьбы и воспоминания людей. «Это уникальный проект. Спасибо организаторам за то, что подарили возможность прикоснуться к истории», - говорит студентка факультета ветеринарной медицины Виктория Мишкинова.

«Все мы знаем, что нам нужна своя победа. Победа над беспамятством, попытками исказить историю. И конечно, такие поезда приближают нас к этой победе. Память о войне, это, в первую очередь, память о людях. И тут, повсюду, в каждом вагоне люди, которые отражают то время. Конечно, каждый, по возможности должен здесь побывать», — отмечает председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Чтобы бесплатно увидеть уникальную выставку, необходимо пройти обязательную интернет-регистрацию на сайте проекта https://poyezd-pobedy.ru/, всем желающим доступен также виртуальный 3D-тур.


поезд победы.jpg

Возврат к списку