Новости университета

Племенной центр «Новомарковское» стал партнером Донского ГАУ
Племенной центр «Новомарковское» стал партнером Донского ГАУ 10.02.2023

Донской государственный аграрный университет подписал соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся с крупнейшим племенным генетическим центром Центрально-Черноземного региона России ООО СХП «Новомарковское» (Воронежская область). Документ предусматривает взаимодействие и реализацию проектов в таких сферах, как кадровое и научное обеспечение производства, содействие трудоустройству молодых специалистов, оказание консультационной помощи, стажировки преподавателей вуза.

Студенты и аспиранты университета получат возможность прохождения производственной практики, смогут проводить научные исследования. Предприятие, в свою очередь, будет содействовать трудоустройству молодых специалистов, повышать квалификацию собственных сотрудников, вести совместную с университетом научную работу, привлекая ученых вуза.

«Партнерство с агробизнесом, обучение студентов на современных аграрных производственных комплексах определяет их дальнейшую конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. У нас есть опыт взаимодействия с крупнейшими компаниями отрасли, я уверен, что совместные проекты с СХП «Новомарковское» также будут успешными», - отметил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.

Сельскохозяйственное предприятие «Новомарковское» входит в состав воронежского холдинга «Молвест» - одного из лидеров на российском рынке молочной продукции (предприятия холдинга перерабатывают более 500 тыс. тонн молока в год и выпускают около 250 наименований молочной продукции). «Новомарковское» является племенным репродуктором по шести породам КРС, в том числе четырем породам молочного направления (монбельярд, джерсейская, красно-пестрая и голштино-фризская) и двум - мясного: абердин-ангусская и уникальная для России бельгийская голубая порода. Ежедневно предприятие производит более 120 тонн молока. Помимо молочного комплекса, в его составе работают шесть производственных подразделений животноводческого направления – пять молочно-товарных ферм и комплекс по откорму молодняка КРС на 9,6 тыс. голов. Осуществляется строительство первой очереди нового Центра селекции и генетики, рассчитанного на 27,6 тыс. голов КРС.

В ходе визита в Донской ГАУ делегация СХП «Новомарковское» посетила факультет ветеринарной медицины. Гендиректор предприятия Владимир Пулин встретился со студентами выпускных курсов, представив возможности агрокомпании и пригласив будущих ветеринарных специалистов получить важный практический опыт.

По словам декана факультета ветеринарной медицины Артура Тазаяна, уже весной 2023 года студенческий отряд факультета будет проходить производственную практику на площадках агрокомпании.


Новомарковское_1.jpg
Новомарковское_2.jpg
Новомарковское_3.jpg

Новомарковское_4.jpg

Новомарковское_5.jpgНовомарковское_6.jpg

Возврат к списку