Новости университета

Студенты Донского ГАУ написали диктант по истории Сталинградской битвы
Студенты Донского ГАУ написали диктант по истории Сталинградской битвы 07.02.2023

По всей России проходят мероприятия, приуроченные к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Прошло немало лет со времени битвы на Волге, но до сих пор события огненного Сталинграда волнуют и ветеранов, и молодое поколение - граждан России. Сталинградская битва по размаху, длительности и числу участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. 200 героических дней и ночей обороны города вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над гитлеровской Германией.

В рамках праздничных мероприятий со 2 по 5 февраля проводился Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, в котором активное участие приняли студенты Донского ГАУ. Диктант является ключевым мероприятием патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы», цель которого - создание площадки, направленной на актуализацию представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, ее героях, воспитание у представителей молодежи чувства патриотизма, любви к Родине и ее истории.

Партнерами проекта выступили Молодежный парламент при Государственной Думе, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования, историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Первичная профсоюзная организация обучающихся ВГСПУ.

Участникам Всероссийского диктанта предлагались два варианта: для обучающихся по историческим специальностям и по не историческим специальностям. Каждый уровень предполагал вопросы, требующие не только эрудиции, но и знания исторических документов, например, тест на соотнесение событий Сталинградской битвы (начало Сталинградской битвы, её завершение, массированная бомбардировка Сталинграда силами 4-го Воздушного флота, начало контрнаступательной операции «Уран» и др.) и их дат, или вопрос о руководителе делегации, направленной командующим 64-й армии М.С.Шумиловым 31 января 1943 года для предъявления ультиматума и предложения о капитуляции командованию 6-й немецкой армии.

Организовали работу по участию студентов Донского ГАУ во всероссийском диктанте доценты кафедры иностранных языков и социально-гуманитарных дисциплин Л.П.Кетова, Н.Н.Колосова и М.А.Кубарь. В тестировании приняли участие более 200 студентов, результат подавляющего большинства из них - 14-16 баллов из 16 возможных. Все участники получили электронные сертификаты.

«Проведение диктанта стимулировало наиболее активную и неравнодушную часть студенчества нашего вуза к углубленному изучению одной из великих страниц истории страны, способствовало укреплению чувства гордости за трудный и победный путь Отечества в Великой Отечественной войне», - отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры иностранных языков и социально-гуманитарных дисциплин Лариса Кетова.  


компас Победы-2.jpg

Возврат к списку