Преподаватели университета провели экологический мастер-класс для школьников
04.02.2023

В Донском ГАУ состоялись очередные занятия в рамках проекта «Агроклассы», в котором принимают участие старшеклассники донских школ. Первые в 2023 году занятия проходили на факультете ветеринарной медицины, в этот раз школьники совершили экскурсию по университетскому кампусу, а также посетили кафедру агрохимии и экологии им. профессора Е.В. Агафонова.

Занятие по теме «Сравнение искусственных и естественных экосистем» для одиннадцатиклассников лицея №7 г.Новочеркасска провели доцент А.А.Громаков и доцент В.Д.Кумачева. В процессе занятия учащиеся узнали о классификации экосистем по расположению в пространстве, масштабу, типу возникновения, о свойствах разных экосистем, изучили основные признаки природной и антропогенной экосистем, их внешние и глубинные различия, а также виды негативного антропогенного воздействия на природные экосистемы.

Слушатели познакомились с новым направлением в производстве продукции сельского хозяйства - органическим растениеводством, частично возвращающим агроэкосистемы к нативному (природному) состоянию, узнали о многочисленных разработках Донского ГАУ в области производства продукции органического происхождения. Будущие абитуриенты получили практические навыки, позволяющие самостоятельно определить органическую продукцию отечественного производства.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Образовательную и профориентационную программу Донского ГАУ активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона.

03.02.23-1.jpg03.02.23-2.jpg
03.02.23-3.jpg03.02.23-4.jpg